Предложения об ужесточении наказаний для незаконных предпринимателей прозвучали на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городском округе «Город Чита» под председательством главы Читы Евгения Ярилова. Об этом сообщает 23 июня Дума Читы в своём телеграм-канале.
Представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Забайкальского края отметил, что проблема нелегального предпринимательства становится всё более актуальной и отрицательно влияет на пополнение бюджетов и развитие экономики.
Ольга Овдина, начальник управления потребительского рынка администрации Читы, подняла вопрос о торговле в неотведённых для этого местах и подчеркнула необходимость ужесточения мер по отношению к владельцам несанкционированных торговых точек, которые создают угрозу безопасности для горожан.
Депутат Думы Читы Яна Конопасевич выразила мнение, что проблемы теневого бизнеса также актуальны для сферы услуг, включая салоны красоты, которые не платят за что-либо, кроме арендной платы, при этом зарабатывая значительные суммы.
Члены Совета предложили создать рабочую группу на уровне министерства экономического развития Забайкальского края для разработки Дорожной карты по решению проблем теневого предпринимательства. Глава Читы Евгений Ярилов отметил необходимость составления технического задания и постановки конкретных целей и задач, перед тем как создавать рабочую группу. Техническое задание будет разработано под руководством члена Совета Анатолия Бабелло.
Читайте также: микрокредиты становятся популярны среди забайкальских бизнесменов