Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 06:18
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67
Новый большой лабораторный корпус появился в Чите
что это значит для Забайкальского края и соседних регионов
Новый лабораторный корпус Забайкальского референтного центра Россельхознадзора открылся в Чите 6 июня.

Строительство лаборатории началось в 2018 году по федеральной адресной инвестиционной программе «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации».


Необходимость в подобном объекте назрела давно. Вопрос биологической безопасности региона всегда находился на особом счету из-за географического расположения Забайкальского края. Это приграничная территория сразу с двумя государствами - Китаем и Монголией. К тому же в некоторых соседних регионах эпизоотическая обстановка не всегда благоприятна.

Заказчиком строительства нового лабораторного корпуса стал Забайкальский референтный центр Россельхознадзора. Учреждение занимается исследованиями в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии и плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна и ветеринарии.

Новый блок расширит возможности центра и позволит диагностировать болезни животных и птиц, определять физиологический и иммунный статус животных, подтверждать качество и безопасность пищевой продукции и сырья животного и растительного происхождения.
Директор Забайкальского референтного центра Россельхознадзора Сергей Якимов
Директор Забайкальского референтного центра Россельхознадзора Сергей Якимов:
«Несмотря на вызовы времени, мы всё-таки общими усилиями закончили этот масштабный проект. Три с половиной тысячи квадратных метров лаборатории, триста квадратных метров вивария соответствуют всем современным требованиям. Это не только уникальная аппаратура для проведения исследований, но и соответствующее оснащение вентиляции, деконтоминации, водоснабжения и теплоснабжения. Всё это даст нам возможность проводить точные и быстрые исследования».
Совсем скоро в лаборатории начнутся исследования
Директор Забайкальского референтного центра Россельхознадзора также добавил, что новая лаборатория - на сегодня самый большой испытательный центр исследования инфекционных заболеваний животных и контроля за качеством пищевой продукции на территории Дальнего Востока.

Это значит, что строительство корпуса имеет значение не только для региона, но и для прилегающих к нему территорий.
На церемонии открытия присутствовали сотрудники Забайкальского референтного центра Россельхознадзора, руководитель учреждения Сергей Якимов, зампредседателя правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров, председатель Заксобрания Забайкальского края Юрий Кон, врио руководителя Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю Андрей Грохотов, гости из других регионов.

После символического перерезания красной ленты для гостей провели уникальную экскурсию по новому корпусу - для большей части из них это единственная возможность посетить стратегически важный объект.
Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон и директор Забайкальского референтного центра Россельхознадзора Сергей Якимов
Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон:
«Такая лаборатория, насколько я понимаю, единственная на Дальнем Востоке. Так что теперь она будет обслуживать не только Забайкальский край, но и другие близлежащие регионы. Наверное, и из регионов Сибирского федерального округа будут взаимодействовать. Так что лаборатория будет полезна двум федеральным округам».
Это одна из крупнейших лабораторий, которая открывается в России за последнее время. В строительство и закупку современного оборудования, некоторое из которого не имеет аналогов, было вложено 640 миллионов рублей.

Площадь лаборатории составляет 3 500 квадратных метров, ещё почти 300 квадратных метров выделено под виварий, в котором содержатся животные. В составе новой лаборатории семь отделов: бактериологический, вирусологический, молекулярной биологии, иммунологии, паразитологии, гистологических исследований, серологии, радиологических исследований и химико-токсикологический.
Всё в блоке устроено так, чтобы патогены не вышли не только за пределы лаборатории, но и за пределы внутренних помещений, в которых будет проходить непосредственная работа с микроорганизмами.

Система вентиляции регулирует давление воздуха в разных помещениях в зависимости от их назначения и уровня опасности патогенов. Датчики считывают команду и устанавливают необходимое давление, чтобы при открытии дверей из заражённых зон воздух не попадал в незаражённые зоны. Или из зоны с одним уровнем заражения в зону с другим уровнем.

Оборудование автоматизировано и управляется удалённо со специального дисплея. На нём отображается и состояние аппаратуры.

Есть в лаборатории своя система деконтоминации – при попадании в неё все патогены погибают, и воздух выходит очищенным. И всё это - только часть мер безопасности на объекте.
Врио руководителя управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю Андрей Грохотов:
«25 мая Забайкальский край получил народный статус «благополучный по ящуру с вакцинацией». Чтобы это достижения стало возможным, на протяжении нескольких лет работал Минсельхоз России, Россельхознадзор, министерство и ветеринарная служба Забайкальского края. Это большое достижение.

Но этот статус накладывает на нас и новые требования. В этом контексте открытие такого современного лабораторного комплекса - это огромный шаг к благополучию нашего региона. Лаборатория оборудована современной аппаратурой, что позволит нам исключить человеческий фактор в результатах исследования, чего мы всегда добивались. Получить наиболее объективные и оперативные данные. Я надеюсь, что открытие данного корпуса позволит нам значительно улучшить биологическую безопасность нашего региона».
Всё необходимое оборудование в скором времени будет установлено, опробовано и здесь пройдут первые исследования, которые помогут сохранить благоприятную эпизоотическую обстановку в Забайкальском крае.
Адрес:
  • Забайкальский край,
  • 672039, г. Чита, ул. Амурская, 7
Телефоны:
  • +7(3022)36-46-43
  • +7(3022)31-01-77
email:
  • fgu_arcr@fsvps.gov.ru
Сайт
Реклама

ФГБУ "Забайкальский референтный центр
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору"
zabrcr.ru