Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 07:43
29 мар.
В Чите:-14°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70
Под руку с Евгением Онегиным
6 июня исполняется 224 года со дня рождения величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина

Представьте, что вы оказались на Невском бульваре в Петербурге во времена Пушкина и на тенистой аллее встретились с… Евгением Онегиным!

Сможете поддержать разговор с ярким героем русской литературы? Нашли бы вы общий язык с ним?

Тест
Под руку с Евгением Онегиным
Пройдите тест и узнайте, насколько хорошо вы бы смогли понять лексику пушкинского времени?
Начать тест
Онегин говорит, что хочет купить себе двойной лорнет. Знаете, что это?
Не верно
Не верно
Верно!
В романе Пушкин использует слово лорнет в двух значениях. В значении монокля или пенсне, закреплённое на длинной ручке, и в смысле театрального бинокля. В произведении Пушкина наведённый на кого-либо лорнет — знак пристального внимания. «..Онегин входит, Идёт меж кресел по ногам, Двойной лорнет скосясь наводит На ложи незнакомых дам…»
Как видите, щёголь Онегин использует лорнет не по назначению – рассматривает вовсе не театральную сцену, а дам в зрительном зале.
Не верно
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Вы услышали от собеседника слово «васисдас». Что оно означает?
Не верно
Не верно
Не верно
Верно!
Пушкин, описывая «неугомонный» утренний Петербург и его жителей, пишет: «Открыты ставни; трубный дым Столбом восходит голубым, И хлебник, немец аккуратный, В бумажном колпаке, не раз Уж отворял свой васисдас»
Считается, что это французское слово происходит от немецкого «Was its das» (Что это?) и означает у Пушкина небольшую форточку или фрамугу с подвижной заслонкой или решёткой. Отсюда в Петербурге, в небольших хлебных лавочках, немцы-булочники продавали хлеб и другие мучные изделия.
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Евгений Онегин просит вас оценить его широкий боливар. Что это?
Не верно
Не верно
Верно!
«На бульвар» (т.е. на Невский проспект в Петербурге) Онегин едет в шёлковой шляпе, названной по имени политического деятеля Симона Боливара — руководителя национально-освободительного движения в Латинской Америке.
По форме шляпа напоминала трубу, с широкими, загнутыми кверху круглыми полями, и была особенно популярна в Париже и Петербурге в ХIХ веке. Размеры полей боливара порой «были так широки, что невозможно было пройти в узкую дверь, не снимая с головы шляпы».
Не верно
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Онегин предлагает вам отправиться на вечерний вист. Согласитесь?
Не верно
Не верно
Не верно
Верно!
Вист — не азартная, но коммерческая карточная игра для четырёх партнеров, изобретенная в Англии. В пушкинское время вист был очень популярен, в него играли и в светских салонах, и на домашних вечерах.
В «Евгении Онегине» вист упоминается несколько раз. Играют в вист и герои других произведений Пушкина, например, «Пиковой дамы». «Так точно равнодушный гость На вист вечерний приезжает, Садится; кончилась игра: Он уезжает со двора…».
Дальше
Проверить
Узнать результаты
«Как на счёт автомедона?» – предлагает Онегин. Что это такое?
Не верно
Не верно
Не верно
Верно!
Разумеется, ехать на вечерний вист нужно только с настоящим автомедоном – искусным кучером, извозчиком. Автомедоном звали возницу из войска Ахиллеса из «Илиады» Гомера. Ещё в Древнем Риме имя Автомедона стало нарицательным для обозначения умелого возницы.
В русской же поэзии XVIII—XIX вв. имя приобрело ироничное звучание. Дорога зимняя гладка. «Автомедоны наши бойки, Неутомимы наши тройки, И вёрсты, теша праздный взор, В глазах мелькают, как забор».
Дальше
Проверить
Узнать результаты
«Я-то знаю, что такое «благородное расстояние»! — со знанием дела заявляет Онегин. А вы знаете?
Не верно
Не верно
Верно!
В европейских странах существовали разнообразные виды дуэлей. Одной из известных была «дуэль на благородном расстоянии», когда дистанция между дуэлянтами составляла не менее 15 шагов. В России же чаще всего были дуэли на расстоянии 12 шагов, как в случае поединка Онегина с Ленским в романе «Евгений Онегин».
Не верно
Дальше
Проверить
Узнать результаты
«Вы такой же анахорет, как и я?», — спрашивает вас Евгений Онегин. Ваш ответ:
Не верно
Не верно
Верно!
Анахорет — отшельник, удалившийся от мира в пустыню, чуждается всякого общения с другими людьми. Анахоретом можно назвать человека, ведущего замкнутый образ жизни. В «Евгении Онегине» Пушкин иронично использует это слово по отношению к своему герою, описывая его беспечную жизнь в деревне в начале романа: «Онегин жил анахоретом: В седьмом часу вставал он летом И отправлялся налегке К бегущей под горой реке (…) Прогулки, чтенье, сон глубокой, Обед довольно прихотливый, Бутылка светлого вина, Уединенье, тишина…»
Не верно
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Мимо вас с Онегиным проносится карета. «Смотри, смотри, малиновый берет!» – кричит Евгений, заметив её пассажира. Почему герой обратил внимание на головной убор?
Не верно
Не верно
Не верно
Верно!
Онегина привлек малиновый берет, не только потому, что в его времена плоские бархатные береты бордового, пурпурно-алого цвета были в моде, но и потому, что однажды в этом головном уборе он увидел Татьяну на балу: «Кто там в малиновом берете С послом испанским говорит?" Князь на Онегина глядит. - Ага! давно ж ты не был в свете. Постой, тебя представлю я. - "Да кто ж она?" - Жена моя. - "Так ты женат! не знал я ране! Давно ли?" - Около двух лет. - "На ком?" - На Лариной. - "Татьяне!»
Дальше
Проверить
Узнать результаты
Онегин интересуется: «Ну что, у вас в ХХI веке до сих пор, как у нас, бреют лбы?» Что во времена Пушкина означало такое выражение?
Не верно
Не верно
Верно!
В «Евгении Онегине» упоминается, что помещица Прасковья Ларина, мать Татьяны, «…езжала по работам, Солила на зиму грибы, Вела расходы, брила лбы…».
Брить лбы — сдавать крестьян в солдаты. Отдачей крестьян в рекруты занимались помещики. По обычаю, существовавшему в России с 1705 года по 1874, во время рекрутского набора всем, кто был годен к воинской службе, наголо брили переднюю половину головы.
Не верно
Дальше
Проверить
Узнать результаты
0-5
Евгений Онегин явно в замешательстве. В следующий раз обязательно подготовьтесь. Как всё-таки быстро развивается наш могучий русский язык!
Пройти ещё раз
6-8
Хоть в этот раз вам немного не хватило баллов до отличного результата, зато вам удалось найти общий язык с очень непростым героем русской литературы. Может быть, вы и с Печориным поладите в следующий раз?
Пройти ещё раз
8-9
Да вы с Онегиным настоящие друзья! Вы прекрасно справились с нашим тестом. Поздравляем!


Пройти ещё раз

Итак, проверив свои знания в честь Дня Пушкина, мы можем убедиться в том, как важно знать русский язык. Это язык, который говорит о нашей культуре, истории и национальной идентичности. Знание русского языка не только помогает нам лучше понимать мир вокруг нас, но и открывает двери к богатой литературной традиции, которую создали такие гиганты, как Александр Пушкин. Пусть наши знания русского языка будут памятью о великих творцах и наследием, которое мы передадим будущим поколениям.