Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 16:46
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Бывших руководителей Нерчинска признали виновными в должностных преступлениях

Дарья Иванова
4 июня 2023

Суд признал виновными в должностных преступлениях бывшему главу администрации Нерчинска Михаила Слесаренко и его бывшего зама по ЖКХ и строительству Сергея Чемезова. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю.

Следствие установило, что бывшие чиновники злоупотребили своими полномочиями и совершили должностной подлог во время проведения контроля исполнения контракта по благоустройству города на сумму 59 миллионов рублей.

Слесаренко и Чемезов подписали документы, приняв работы по контракту с подрядчиком на проведении благоустройства исторического центра города Нерчинск. При этом они заведомо знали о том, что подрядчик использовал более дешёвые материалы и технологии и не выполнил весь необходимый объём работ. В результате по этому контрактур ущерб составил более 16 миллионов рублей.

Также чиновники допустили о другие нарушения. В частности Слесаренко принял работы по благоустройству стадиона в Нерчинске, зная, что подрядчик не выполнил принятых на него обязательств. Таким образом, он нанёс ущерб в размере 1,7 миллионов рублей. А Чемезов дал подрядчикам незаконное разрешение на извлечение песчано-гравийной смеси.

Суд приговорил чиновников к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать соответствующие должности сроком на 3 года. Кроме того, с Чемезова и Слесаренко будет взыскан причинённый ущерб на сумму 16,9 миллионов рублей и 9,3 миллиона рублей соответственно.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: