Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 20:17
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

ФСБ задержала 20-летнего парня в Забайкалье, который готовил теракт в Оренбурге

Дарья Иванова
29 мая 2023

В Забайкальском крае в результате совместной работы сотрудников УФСБ России по Восточному военному округу и УФСБ России по Забайкальскому краю была выявлена и пресечена преступная деятельность уроженца Оренбургской области, имевшего причастность к планированию террористического акта и совершению ряда экстремистских преступлений. Об этом 29 мая сообщили в пресс-службе УФСБ России по Забайкалью.

В результате проведенных оперативных мероприятий и следственных действий было установлено, что 20-летний молодой человек, являющийся сторонником украинской ультраправой националистической организации «Маньяки. Культ Убийств»* (М.К.У., запрещена в Российской Федерации), регулярно публиковал текстовые сообщения в интернете, направленные на возбуждение ненависти и вражды на основе расовых и религиозных признаков, а также призывал к осуществлению экстремистской деятельности. Кроме того, он через социальные сети и мессенджеры убеждал других жителей РФ присоединиться к «М.К.У.».

На территории Забайкальского края фигурант, действуя по заданию «М.К.У.», искал возможности приобретения взрывчатого вещества - «пластита». Он планировал использовать самодельное взрывное устройство для подрыва Соборной мечети в городе Оренбург и последующего расстрела ее прихожан. Во время проведения следственных мероприятий преступник был задержан сотрудниками УФСБ.

Ему было назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, при этом первые четыре года он должен отбывать в тюрьме. Кроме того, ему был назначен штраф в размере 500 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: