Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 21:45
28 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Обновлённые индикаторы риска по видам надзора будут утверждены для Забайкалья

Дарья Иванова
27 мая 2023

Министр экономики Забайкалья Александр Бардалеев с сотрудниками и региональные органы контроля приняли участие в совещании Министерства экономики РФ по вопросам по соблюдения порядка досудебного обжалования и совершенствованию риск-ориентированного подхода. Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития Забайкальского края.

На обсуждении был рассмотрен порядок досудебного обжалования решений и действий контролеров, а также вопросы актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований. Согласно федеральному законодательству о контроле, выявление индикаторов риска является основанием для проведения внеплановой проверки, поэтому установление индикаторов должно соответствовать всем требованиям и критериям.

По статистике Центра институционального развития контрольной деятельности Фонда «Центр стратегических разработок» в 2022 году в стране было проведено 560 проверок на основании индикаторов риска, из которых 80% были на федеральном уровне, 16% - на региональном и 6% - на муниципальном. На данный момент индикаторы риска не используются органами контроля должным образом из-за их несоответствия требованиям закона и критериям, установленным Минэкономразвития страны. Планируется усовершенствовать механизмы риск-ориентированного подхода и вывести индикаторы риска на новый уровень.

Работа по пересмотру и актуализации региональных и муниципальных новых индикаторов риска нарушения обязательных требований по видам регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля началась в марте 2023 года. Эту работу проводят соответствующие органы на региональном и муниципальном уровне.

«В нашем крае утверждены 86 индикаторов риска по 27 видам регионального контроля. На текущий момент по трем видам регионального государственного контроля Минэкономразвития региона проводится оценка проектов перечней новых индикаторов риска. Работу по пересмотру всех индикаторов риска необходимо завершить до конца третьего квартала этого года»,- рассказала начальник отдела Минэкономразвития региона Ольга Игнатьева.

Также она сказала, что новые индикаторы не будут носить «палочный характер». Рабочая группа из Москвы посетит Забайкалье в июне 2023 года.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: