Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 07:43
26 апр.
В Чите:-1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

«Деньги пахнут» - как пушистые таможенники в Забайкалье ищут деньги, бомбы и оружие

Ольга Быкова
25 мая 2023

Сотрудники кинологического отдела Читинской таможни отмечают 15-летие со дня образования и 15-летний юбилей со дня создания Кинологической службы федеральной таможенной службы России. В честь юбилея, пока собаки показывают трюки, перепрыгивая барьеры, специалисты рассказали о своей работе и помощниках с великолепным нюхом.

Всё началось в далёком 1909 году, когда по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции Владимира Лебедева начали практиковать службу собак в полиции. В 2000 году создали Зональный центр кинологической службы, а через 9 лет  отделы появились в Забайкальской и Читинской таможне. Позже они объединились в одну.

Сейчас службу кинологического отдела несут 32 специалиста. С ними на страже закона работают 27 служебных собак. Таможенники работают не только в Чите, но и на 4 пунктах пропуска: «Забайкальск», «Соловьёвск», «Староцурухайтуйский» и «Верхний Ульхун».

Самый популярный миф о собаках в таможне – животных пичкают наркотическими средствами, чтобы найти психотропные вещества, или заставляют работать жестокими наказаниями. Однако, сами кинологи уже устали от этой небылицы и развенчивают мифы.

«Есть 2 вида тренировки собак – пищевая реакция, то есть за корм или игровая форма. Мы используем только игровую форму. Поэтому для собак поиск – это игра. Она находит и потом получает всё внимание и заботу кинолога», - рассказывает Мария Головачёва, федеральный государственный инспектор кинологического отдела Читинской таможни.

Что касается жёстких методов воспитания, то можно быть спокойными – пушистых здесь любят, уважают и почти что носят на руках. Самым жёстким методом можно считать лишь применение парфоса или так называемого «строгого ошейника» с загнутыми прутьями внутрь, но и применяют его крайне редко, лишь при полном непослушании.

Фото: Кристина Кармацких / ИА ZabNews

В элиту собачьих войск попасть нелегко – перед покупкой собаки специалисты проверяют родословную, здоровье и темперамент. Главное – собака должна быть доброжелательна и не проявлять агрессию. Закупают пушистых в 9-месячном возрасте. Считается, что именно в этом возрасте собака крепнет физически, а нервная система уже достаточно сформирована. Причём порода не всегда имеет большое значение.

«В нашем деле не обязательна чистота породы. Если собака за игрушку душу продаст, то из неё выйдет профессионал. Это игровой метод. Если собака будет работать на пищу, то накормленная и довольная, она может отказаться от поиска», - поделился Сергей Челноков, начальник кинологического отдела Читинской таможни.

В рядах четвероногих таможенников – овчарки, спаниели и лабрадоры. Каждая из этих пород имеет свои преимущества. У овчарок устойчивая психика, они выносливы, умны, незаменимы во время патрулирования. Спаниели – это охотничьи собаки, которые обладают очень хорошим чутьём. К тому же их маленькие размеры позволяют работать в труднодоступных местах: досматривать автобусы, фуры, гружённые фруктами и товарами народного потребления, железнодорожные составы и прочее. Лабрадоры очень выносливы, контактны и дружелюбны с людьми. С ними работают в аэропорту и на вокзале.

Собаки могут распознавать сотни различных материалов. Они ищут наркотики, взрывчатку, оружие, боеприпасы, дериваты, деньги и даже табак. Их нос может учуять, превышен ли объём допустимого табака при перевозе через границу. Кинологи рассказывают – порой люди перевозят китайский табак сумками и целыми чемоданами, тогда как разрешённый объём перевозки – всего 125 мг. Для дрессировки используются оригинальные материалы, которые хранят в закрытых колбах. Тут вам и натуральные образцы дериватов, табака, разрезанные российские и иностранные купюры. Для натаскивания на различные виды наркотиков используют имитаторы.

Всего за прошлый год благодаря собакам выявили 14 случаев незаконного перемещения материалов через границу. Среди находок почти полтора килограмма марихуаны, чуть больше 4 грамм гашишного масла, 144 капсулы психотропного вещества и сигареты. И пока нарушители закона пытаются придумать новые места, чтобы спрятать наркотики, оружие или деньги, жители Забайкалья могут спать спокойно. Ведь их покой охраняет «собачье» войско, готовое к работе в любое время суток и при любых обстоятельствах.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: