Читинка пожаловалась губернатору Забайкалья на непригодное жильё после двух наводнений

23 мая губернатор Забайкальского края Александр Осипов провёл личный приём жителей края, на котором они имели возможность рассказать ему о наболевших вопросах. Об этом сообщают на официальном портале Забайкалья.

Читинка Татьяна Федчук рассказала на приёме, что её дом в микрорайоне Камышинском пострадал от наводнений дважды — в 2018 и 2022 годах. Женщина обратилась к главе региона за помощью, так как единственное жильё для её семьи из четырёх человек стало непригодным для проживания и жить там стало небезопасно.

«Дом строили муж, отец, братья своими руками. В первый паводок в 2018 году получили только выплату по потере имущества, дом восстанавливали два года, брали кредит. И вот в 2022 повторилась история. От постоянной сырости, что бы мы ни предпринимали, дети начали болеть. С сентября прошлого года ждём обследования дома», — рассказала Татьяна Федчук.

Александр Осипов поручил заместителю губернатора Александру Костенко провести проверку и выяснить причины того, почему дом Татьяны не был включён в список для обследования.

Заместитель руководителя краевого Минстроя Сергей Банников сообщил, что специализированная организация проверит состояние дома и его конструкций в ближайшие дни. Если будет установлено, что здание действительно непригодно для проживания, то запрос на выделение финансирования будет направлен в федеральные органы.

«Мы сделаем всё для того, чтобы все виновные были наказаны, и дело ваше до конца доведём», — заверил губернатор.

Читайте также