Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 04:00
19 апр.
В Чите:-5°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Для участников СВО ускорили выплаты по инвалидности

Дарья Иванова
20 мая 2023

Участники СВО смогут получать выплаты по инвалидности быстрее за счёт сокращения срока прохождения медико-социальной экспертизы. Об этом со ссылкой на министерство труда сообщила «Парламентская газета».

Министерство труда РФ подготовила и направило письмо с разъяснениями в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы. Согласно этому письмо основное новшество - более короткие сроки обследования участников СВО, получивших ранения, для установления инвалидности. Согласно разъяснениям Минтруда РФ все процедуры необходимо завершать в течение 7 дней. А если боец в сражениях потерял руку или ногу и в случае необходимости оказания паллиативной помощи, то срок должен быть сокращён до 3 дней.

Военнослужащие, которые вернулись после службы, будут полностью освобождены от бюрократических процедур. Учреждения медико-социальной экспертизы будут обязаны напрямую связываться с медицинскими организациями и запрашивать у них необходимые документы. Сами военнослужащие смогут выбирать, будут ли они лично являться в бюро, проходить обследование у выездной комиссии на дому или вовсе не участвовать в процессе. В последнем случае специалисты бюро будут рассматривать заявку и выносить вердикт только на основании документов и результатов обследований, которые будут переданы им из больницы или клиники, где наблюдался участник СВО.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: