Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 12:35
25 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Фильм о Герое России Алдаре Цыденжапове снимут в Забайкалье

Дарья Иванова
18 мая 2023

Летом в Забайкальском крае будут проходить съёмки фильма «9 секунд» о героическом подвиге забайкальского Героя России Алдара Цыденжапова. Об этом 17 мая сообщается на официальном портале Забайкальского края.

17 мая губернатор Забайкальского края Александр Осипов обсудил с продюсером, деятелем кино и генеральным директором «КАРО продакшн» Юрием Обуховым процесс съёмки фильма в регионе.

«У нас всё по плану. Приезжает большая группа операторов, режиссёров. И мы едем в Агинское. До этого уже приезжал кастинг-директор, проводил отбор. Всё идёт по плану, никаких сложностей не возникает», — сказал Юрий Обухов.

Съёмки фильма запланированы на середину июля и продлятся до августа в Забайкальском крае. После этого съёмочная группа вернётся в Приморье для продолжения работ.

Фильм будет посвящён героическому поступку Алдара Цыденжапова. В ноябре 2009 года он был призван на службу и отправился на эскадренный миноносец «Быстрый» в Тихоокеанском флоте. Во время боевого похода 24 сентября 2010 года, когда весь экипаж готовился к плаванию из Фокино на Камчатку, корабль загорелся. Алдар Цыденжапов оказался ближе всего к горящей котельной и, несмотря на опасность для своей жизни, бросился тушить огонь. В объятой пламенем одежде ему удалось потушить пожар, но он получил тяжёлые ожоги. Алдар был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке, где боролись за его жизнь в течение четырёх дней, но 28 сентября 2010 года, в возрасте 19 лет, он умер.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: