Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 14:35
29 мар.
В Чите:-6°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Правила поведения на дачном участке напомнил юрист Пётр Гусятников

Валерия Бирюкова
17 мая 2023

Юрист Пётр Гусятников напомнил дачникам о правилах поведения на своих участках. Об этом сообщается на сайте RuNews24.

В беседе с «Праймом» юрист сказал, что каждый регион России сам устанавливает временные промежутки в закон о тишине и меру ответственности за их нарушения.

Пётр Гусятников добавил, что из-за шума или громких работ шумного в неустановленное время соседи могу вызвать полицию. За нарушение могут выписать штраф от 500 рублей и выше.

Нельзя жарить шашлыки ближе, чем в пяти метрах от дома, сжигать мусор и сухую траву ближе 15 метров.

К административной ответственности привлекают за оставленный на участке мусор.

Также дачники должны своевременно скашивать траву на своем участке и прилегающих территориях до пяти метров. Потому что высота травы на участке и вокруг него не должна быть выше 20 сантиметров. Иначе владельца участка могут оштрафовать на 5-15 тысяч рублей.

Год назад жители Читы в соцсетях начали жаловаться на аллергию из-за нескошенной травы. Главный внештатный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Забайкальского края Надежда Журавская объяснила ZabNews, чем опасны сорняки.

«Аллергическая реакция на пыльцу сорных трав может проявиться симптомами слезотечения, покраснения глаз (симптомы конъюнктивита), насморка, заложенностью носа (симптомы ринита), кашлем, затруднением дыхания, а также и отёком гортани», – отметила специалист.

Чтобы снизить аллергическую реакцию, врач Надежда Журавская посоветовала особо чувствительным жителям принять душ и переодеться, так как пыльца остаётся на одежде и продолжает быть раздражителем. Также минимизировать аллергию можно специальными препаратами, которые купируют симптомы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: