Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 18:58
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Краевая прокуратура направила в суд дело о хищении золота на сумму более 200 миллионов рублей

Дарья Иванова
13 мая 2023

Прокуратура Забайкальского края направила в суд уголовное дело о хищении организованной группой золота стоимостью более 200 млн рублей. Об этом 13 мая сообщает пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края.

Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных жителей. Они обвиняются по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов).

По версии следствия, 21 февраля 2023 года в Каларском районе Забайкальского края участники организованной группы похитили из кузова-фургона остановившейся на отдых фельдъегерской автомашины 8 слитков, содержащих 47 кг золота и 11 кг серебра, общей стоимостью 209 млн рублей. Драгоценный металл был вывезен в двух мешках на специально подготовленном для совершения преступления внедорожнике и спрятан в разных местах в лесном массиве на территории Тындинского района Амурской области.

На следующий день правоохранительные органы установили личность обвиняемых, которые задержаны и в дальнейшем заключены под стражу. Похищенные слитки обнаружены в тайниках и изъяты, после чего возвращены владельцу – золотодобывающей компании.

Совершению преступлений предшествовал длительный подготовительный процесс. Организатор преступления, ранее работавший водителем в фельдъегерской службе, знал маршрут перевозки драгоценных металлов, место отдыха сопровождающих. Он и двое его родственников разработали детальный план, подготовили автомобиль с высокой проходимостью, перед совершением преступления около недели жили в лесу и не выходили на связь.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Каларский районный суд Забайкальского края.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: