Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 08:37
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

За майские праздники на территории Забайкалья произошёл 51 лесной пожар

Дарья Иванова
12 мая 2023

За период майских праздников, с 1 по 10 мая, было зафиксировано 51 случай лесных пожаров, затронувших площадь более 10 тысяч гектаров. Об этом 12 мая сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов Забайкалья.

Неосторожное обращение с огнём местного населения стало причиной возгорания в 26 случаях, более 20 раз огонь распространялся с земель других категорий, а в 4 случаях возгорание началось от линейных объектов.

«Несмотря на сложные погодные условия - шквалистый ветер со скоростью до 30 метров в секунду, наши ребята из лесопожарного формирования ликвидировали все возгорания. Во время действия пожаров удалось снять угрозу населённым пунктам. Это Дровяная, Ключевское, Хара-Бырка, Курунзулай, Гыршелун, Домно-Ключи и Сохондо», - сообщили в Минприроды.

С начала 2023 года было выявлено 143 виновника пожаров, среди которых 25 были лесными пожарами, а 118 - ландшафтными пожарами. В трёх районах - Акшинском, Читинском и Петровск-Забайкальском - были возбуждены уголовные дела по статье 261 Уголовного кодекса РФ (за уничтожение и повреждение лесных насаждений).

Из-за введения особого противопожарного режима введены ограничительные меры: запрещено жечь траву, выбрасывать золу и разводить костры. Несоблюдение правил пожарной безопасности влечёт за собой административную ответственность. Нарушителям грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам - от 30 до 60 тысяч рублей, юридическим лицам - от 400 до 800 тысяч рублей. Кроме того, с виновников будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: