Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 20:54
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Оборудование для операций закупили в больницы Шилки и Краснокаменска в Забайкалье

Ольга Быкова
5 мая 2023

Оборудование закуплено с помощью единой дальневосточной субсидии для медицинских организаций Шилкинской центральной больницы и Краевой больницы №4 Краснокаменска. Об этом сообщает Правительство Забайкальского края 5 мая на своём сайте.

В больницы закупили лапороскопические хирургические стойки для проведения операций на органах брюшной и тазовой полостей щадящим хирургическим способом. Общая стоимость оборудования – более 15 миллионов рублей.

По словам первого замминистра экономики Жаргалмы Бадмажаповой, в межрайонных центрах Шилки и Краснокаменска такие стойки используются часто.

«В год проводится не менее 170-190 операций, и поэтому оборудование нуждается в обновлении. Обе стойки были поставлены в медицинские учреждения и успешно используются. С их помощью уже проведены первые операции пациентам с желчекаменной болезнью», - сообщила Бажмажапова.

Лапороскопическая стойка — это оптическая система, необходимая для диагностики и хирургических манипуляций. Благодаря высококачественной оптике, на экране отображается четкое изображение оперируемой области, обеспечивая высокую точность работы. Одним из главных преимуществ является меньшая травматичность, сокращение времени восстановления пациентов после операции и отсутствие рубцов, поскольку операция проводится через проколы тканей на внутренних органах в гинекологии, проктологии, урологии, общей хирургии и торакальной хирургии.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: