Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 14:13
19 апр.
В Чите:+6°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Участница ВОВ отметила 100-летний юбилей в Забайкалье

Ольга Быкова
5 мая 2023

Прасковья Павловна Чумилина жительница Нерчинска, участница Великой Отечественной войны отметила 100-летний юбилей 3 мая. Об этом сообщает Правительство Забайкальского края на своём сайте 5 мая.

Прасковья Павловна родилась в большой семье в селе Нижние Ключи. Её мама была домохозяйкой, а отец работал путевым обходчиком. После 4 класса Прасковье пришлось бросить школу, чтобы помогать родителям на ферме. С 14 лет она каждое лето устраивалась работать на железную дорогу, выполняя различные работы, связанные с обслуживанием железнодорожных путей, а затем работала там на постоянной основе.

Во время Великой Отечественной войны Прасковью призвали в армию, где она служила в Головном ремонтно-восстановительном поезде №31 до апреля 1944 года. После войны она работала пекарем, санитаркой, птичницей и уборщицей в школе. Через 4 года она переехала в Калинино и устроилась на работу в ясли нянечкой. В 2010 году она переехала в Нерчинск.

Прасковья Павловна вырастила трех дочерей вместе с мужем Николаем Тимофеевичем. Сегодня у неё 10 внуков, 17 правнуков и 9 праправнуков.

С юбилеем её поздравил глава Нерчинского района, глава Нерчинска, председатель районного совета ветеранов, военный комиссар Нерчинского района, заместитель начальника военной части, начальник Нерчинского отдела соцзащиты и начальник Нерчинского отдела ЗАГС.

Прасковье Павловне вручили цветы и подарки, передали поздравления от Президента России Владимира Путина и губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Ей также подготовили музыкальный подарок с поздравлениями и благодарностью за большой труд и вклад в Победу в Великой Отечественной войне от солдата-срочника военной части.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: