Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 16:42
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Лебеди прилетели на белоснежное озеро Бильчир в Забайкалье (ВИДЕО)

Ольга Быкова
5 мая 2023

На озеро Бильчир, находящееся в Агинском районе Забайкалья, прилетели лебеди. Об этом сообщила 5 мая Заместитель Губернатора Забайкальского края, Аягма Ванчикова в своём телеграм-канале.

Размер озера - 190 гектаров, а глубина 2,5 метра. Его берега покрыты белой солью и кварцевым песком, что придает ему белоснежный вид и создает завораживающий пейзаж. Вода в озере быстро прогревается, поэтому зарастает растительностью.

Численность зоопланктона в озере достигает 35 тысяч экземпляров в кубическом метре, а крупные циклопы доминируют в его биомассе, обеспечивая хорошее питание для водоплавающих птиц.

Именно по этому озеру проходит миграционный путь птиц Азиатско-Австралийского региона. Каждую весну и осень здесь пролетают миллионы птиц, направляющихся в тундру и другие места гнездования. Озеро Бильчир - одно из излюбленных мест отдыха перелетных птиц, особенно лебедей. Здесь также можно наблюдать стерхов, красавку, даурского и чёрного журавля.

Буряты почитают лебедей, называя «дитём небес», «птицей, которую нельзя убивать и не положено трогать». Даже слишком пристально рассматривать нельзя лебедя, потому что лебедь у бурят – дочь Бога, воплощение вечного материнства и верности нравственным корням.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: