Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 23:53
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

«Парту героя» в честь ефрейтора Григория Щёгалева открыли в ЗабИЖТе в Чите

Мария Шестакова
3 мая 2023

«Парту героя» в честь ефрейтора Григория Щёгалева, посмертно награждённого орденом Мужества, открыли в Забайкальском институте железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ) в Чите. Об этом сообщили 3 мая в пресс-службе вуза.

«Парту героя» открыли 3 мая в торжественной обстановке. В мероприятии приняли участие родственники Григория Щёгалева, преподавательский состав лицея и вуза ЗабИЖТ, военный комиссар Читинского района Сергей Семёнов и глава Читы Евгений Ярилов.

На открытии Сергей Семёнов вручил матери Григория Щёгалева Орден Мужества.

Григорий Щёгалев родился 22 июня 1995 года в Чите. С детства рос добрым и светлым человеком. В 2011 году окончил 9 классов школы в Атамановке и пошёл учиться в лицей ЗабИЖТа.

Был призван на военную службу 15 ноября 2013 года военным комиссариатом Забайкальского края. Срочную службу проходил в составе 102-й российской военной базы в городе Гюмри в Армении.

После окончания срочной службы вернулся в Читу и пошёл служить по контракту. Дальнейшую службу проходил в одном из подразделений разведки 29-й общевойсковой армии.

За проявленную смекалку, уверенные и грамотные действия во время российско-китайских маневров награжден почётной медалью «Восток-2018».

С первых месяцев проведения специальной военной операции выполнял боевые задачи в составе своего подразделения. В сложной обстановке ориентировался быстро, не терялся, решения всегда принимал грамотные. Постоянно работал над повышением своего профессионального мастерства. Участвовал в проведении мероприятий по захвату диверсанта ВСУ, за что был награжден медалью «За боевые отличия».

4 ноября 2022 года в результате ракетного удара погиб при выполнении воинского долга. За мужество и отвагу Указом президента Российской Федерации от 20 февраля 2023 года посмертно награжден орденом Мужества.

Фото Кристины Кармацких
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения»
irgups.ru/zabizht

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: