Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 01:58
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Двух врачей частной клиники в Чите приговорили к срокам за 40 нелегальных абортов

Дарья Иванова
2 мая 2023

Акушерка Наталья Сапрыгина и анестезиолог Надежда Тетерева из медицинского центра «Диагностика» были осуждены Центральным районным судом в Чите за проведение 40 незаконных абортов, об этом 2 мая сообщается на сайте СК России по Забайкальскому краю.

По результатам расследования и судебного процесса выяснилось, что обвиняемые, работавшие в медицинском центре, оказывали незаконные услуги по абортам, используя как медикаментозные, так и хирургические методы. Однако, в медицинском центре не было необходимых условий для проведения таких операций, что нарушает требования Минздрава. Например, учреждение не имело лицензии на оказание медицинской помощи по искусственному прерыванию беременности, а также по анестезиологии и реаниматологии.

Кроме того, не были предоставлены условия для оказания специализированной медицинской помощи, включая реанимационные процедуры, а также не были оборудованы помещения для операционной, манипуляционной, противошоковой, преднаркозной палат, палаты пробуждения и специально оборудованного пациенто-места для профилактики и лечения боли и болезненных ощущений при медицинских вмешательствах. Несмотря на то, что обвиняемые, обладая специальными знаниями о возможных осложнениях при проведении операций по прерыванию беременности и о несоответствии медицинского центра требованиям безопасности, все равно оказывали услуги, не отвечающие нормам безопасности.

За период с 2019 по 2021 годы, обвиняемые провели более 40 операций по прерыванию беременности в небезопасных условиях. В октябре 2021 года они провели еще одну операцию по прерыванию беременности в медицинском центре, но врачи допустили перфорацию стенки матки и тонкой кишки. Пациентка жаловалась на последствия, но не получила необходимой помощи. Из-за ошибок в оказании медицинской помощи, здоровью девушки был причинен тяжелый вред, и её жизнь была спасена только благодаря квалифицированной медицинской помощи в другом медучреждении.

Суд вынес приговор, согласно которому Сапрыкина будет отбывать 4 года лишения свободы (но наказание будет отложено до тех пор, пока ее ребенок не достигнет 14-летнего возраста). Терентьева же была приговорена к 3 годам лишения свободы с условным исполнением.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: