Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 09:14
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Прокуратура Борзи организовала проверку по факту пожара

Дарья Иванова
1 мая 2023

Борзинская межрайонная прокуратура приняла решение о проведении проверки в связи с возгоранием нескольких жилых домов в городе Борзя в рамках исполнения прокурорской функции контроля за соблюдением законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности и защиты прав граждан на жилище. Об этом сообщается на сайте Прокуратуры Забайкальского края.

Первый заместитель прокурора края Эдуард Мухаметов дал поручение организовать проверку в связи с возгоранием нескольких жилых домов в городе Борзя. Для координации действий правоохранительных органов на место происшествия был направлен Борзинский межрайонный прокурор Денис Хохлов, который возглавил оперативный штаб и организовал горячую линию для связи с населением.

По предварительным данным, причиной пожара стало возгорание свалки, которое распространилось на жилые дома, в результате пострадали 9 зданий. В настоящее время специалисты различных ведомств работают над ликвидацией пожара.

Прокуратура организовала проверку соблюдения требований пожарной безопасности, включая деятельность органов местного самоуправления по подготовке к пожароопасному периоду. Кроме того, будет оценена работа контролирующих органов по предупреждению подобных происшествий. При обнаружении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования. Прокуратура также будет контролировать ход и результаты процессуальной проверки, которую проводят следственные органы.

Надзорное ведомство также будет контролировать восстановление прав пострадавших в пожаре.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: