Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 06:00
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Лёд тронулся на реках Аргунь и Онон раньше обычного

Ирина Цынгуева
23 апреля 2023

Ледоход начался раньше обычных сроков на реках Аргунь и Онон в этом году. На сайте забайкальского Гидрометцентра сообщили об этом 23 апреля.

Ледоход наблюдается на 4-7 дней раньше ожидаемой даты - с 18 апреля на реках Аргунь, расположенной у села Новоцурухайтуй, и Онон, у посёлка Оловянная, У села Олочи, подвижка льда наблюдалась на 8 дней раньше нормы. Кроме того, на ту же дату уровни воды на большинстве рек региона повысились на 3-33 сантиметра, а на реке Амазар, у одноименного посёлка, – на 73 сантиметра.

21 апреля на реке Амур, у села Покровка, появились закраины на 2 дня раньше обычного. На реке Онон, у села Чиндант и посёлка Оловянная, наблюдаются остаточные забереги, а на реках Газимур, у села Батакан, Ингода, у села Лесной городок, и Унда, у села Новоивановка, – подвижка льда. На остальных реках региона существенных изменений не произошло.

В связи с этим напоминаем о том, что лёд на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. По нему очень опасно ходить, так как в любой момент может сломаться под ногами и сомкнуться над головой. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: