Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 13:40
25 апр.
В Чите:+7°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

«Ночью по одному оставаться боимся»

Николай Шевченко
5 апреля 2023

Руководство Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) по согласованию с частной охранной организацией (ЧОП) «Святогор» сократило рабочие часы охранникам некоторых корпусов. Об этом корреспонденту информагентства ZabNews сообщили несколько источников, знакомых с ситуацией. В разговоре с журналистом они рассказали о проблемах, которые появились у охранников университета после внесённых изменений.

По словам собеседника, один из охранников общежития ЗабГУ работает в ЧОПе уже 4 года, и новые изменения ему не нравятся — старый график дежурств, когда на суточную смену с 9:00 до 9:00 выходили два человека, заменили на новый. Теперь сутки дежурит один человек, а второй выходит в ночь с 17:00 и дежурит вместе с первым до 9:00. В следующую смену эти два охранника просто меняются местами.

Чем плох новый график

«Такие действия на самом деле подвергают студентов опасности. Мы всегда работали вдвоём на смене, как положено по инструкции. А теперь у всех объектов, которые мы обслуживаем, сократили часы», — говорит собеседник.

Руководство ЧОПа объяснило охранникам сокращение графика экономией денег, сказали, что приказ есть, но им ничего не показали. Директор «Святогора» Алексей Соловьёв и инспектор по службе Людмила Мижитдоржиева не ответили на телефонные звонки корреспондента агентства.

«В дневные часы охранник на посту один, отойти он не может, так как по договору за безопасность отвечает он. Но может сработать сигнализация, и придётся отойти. Охранник тогда либо закрывает корпус, либо уходит и оставляет дверь открытой», — уточняет собеседник.

По его словам, охранники на короткое время покидают пост почти каждую смену.

Не отойти даже в туалет

Охранников в ЗабГУ нанимают через ЧОП, в котором они уже устроены. «График поменяли в марте, до этого был старый, где вдвоём были. Иногда бывает, что охранник не может отойти в туалет, потому что боится оставить пост без присмотра — может войти посторонний человек. А руководству на охрану в этом плане по фиг, просят писать рапорта», — говорит собеседник.

Директор ЧОПа, со слов источника, говорил охранникам, что на посту их может подменять комендант общежития. При этом самим охранникам комендант отвечает, что делать этого не будет, потому что это не входит в его обязанности.

Глава службы безопасности университета описал эту ситуацию так:

«Комендант может подменять охранников. Это входит в его обязанности и прописано в должностных инструкциях».

По его словам, в 2023 году во всех корпусах ЗабГУ подключили вторую тревожную кнопку Росгвардии в дополнение к первой от охранного предприятия. Сотрудники силового ведомства примерно раз в две недели объезжают все посты охраны и проверяют их на безопасность, тревожные кнопки — на работоспособность.

«Если охранники стоят по одному, то, соответственно, обход территории они тоже не делают. Это снижает качество безопасности корпуса», — утверждает собеседник.

Заработная плата у сотрудников ЧОПа после дежурств по новому графику стала меньше, так как за счёт сокращения часов сократилось и время оплаты работы.

В одном из корпусов университета работают шесть охранников, но после изменений один из них временно перешёл в другой корпус, чтобы он и его коллеги сохранили старые зарплаты.

«Охранник, который почти 8 лет проработал на одном месте и знает его наизусть, вынужден был временно перейти на другое место, чтобы люди хотя бы нормальную зарплату получали. Если бы охранник остался на старом месте, то все бы получали 15 тысяч рублей, а так будут 20 тысяч рублей», — уточняет собеседник.

По словам источника, ночью в учебном корпусе университета одному стало оставаться страшно. Два охранника выходят на дежурство вместе в 9:00, а 19:00 один из них оставляет второго на ночь одного. В следующую совместную смену они меняются часами дежурства — один выходит на сутки, другой уходит под вечер.

«Большинство охранников в университете работают уже много лет. Они, конечно, возмущаются новым правилам, но увольняться никто не собирается, потому что уже изучили свой объект и не знают, возьмут ли их на работу в новом месте», — добавляет собеседник.

В мае, по словам собеседника, у ЗабГУ со «Святогором» заканчивается договор и будет объявлен тендер на заключение нового договора. По словам главы службы безопасности университета Владимира Горлачёва, до мая установленная система графика дежурств меняться не будет.

В ноябре 2022 года охранникам университета задержали зарплату на общую сумму в 1,1 миллиона рублей. Задолженность накопилась с октября у 85 охранников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: