Крупный лесной пожар рядом с селом Беклемишево Читинского района Забайкальского края, с изначальной площадью возгорания 5 400 гектаров, до сих пор не могут потушить из-за сложных погодных условий. Об этом 18 апреля ZabNews сообщили в пресс-службе краевого минприроды.
Пожар начался 12 апреля. На месте пожара работают 119 человек из «Забайкаллесхоза», лесной охраны, «Читинской авиабазы», «Авиалесоохрана» и 24 единицы техники. В том числе и бульдозеры, которые проводят опашку. Тушение осложняется сложными метеорологическими условиями.
С 12 апреля по 18 апреля недалеко от Беклемишево было обнаружено три пожара. Один из них был потушен 17 апреля, второй, площадью 20 гектаров, потушили 18 апреля. Пожар площадью 5 400 гектаров продолжает бушевать, в том числе, и на территории Ивано-Арахлейского природного парка.