Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 22:12
24 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Четыре села в Сретенском районе остались отрезаны от мира из-за талых вод

Елизавета Медведкина
31 марта 2023

Сёла Фирсово, Кудея, Уктыча, Бори в Сретенском районе Забайкальского края остались отрезаны от мира из-за разлива талых вод. Об этом 31 марта корреспонденту ИА ZabNews сообщил глава района Алексей Закурдаев.

Два частных дома, аптеку и подвалы двух многоквартирных домов 30 марта  затопила река Мыгжа в селе Кокуй. На территории района был объявлен режим чрезвычайной ситуации

«Если сёла Усть-Карск и Верхние Куларки ещё имеют выход на федеральные трассы, то сёла Фирсово, Кудея, Уктыча, Бори априори не имеют выезда. Ледовую дорогу мы официально уже закрыли. Поэтому нужно срочно проводить работы, для этого попросил дополнительную технику, чтобы в круглосуточном режиме за три дня разрешить этот вопрос, снять режим ЧС и вернуть жителям возможность выезжать за продуктами, медицинской помощью», – пояснил он.

Алексей Закурдаев отметил, что талые воды, которые идут со склонов, с помощью тракторов направляют в единое русло. В данным момент в посёлке Кокуй работаю вакуумная машина и мотопомпы для откачки воды. Администрация населённого пункта проводит обследование домов и объектов: если из них что-то пострадало во время чрезвычайной ситуации, то сотрудники ведомства составят акт для возмещения ущерба.

«Касательно того, что подтопление могло произойти из-за золотокопателей – такая версия не имеет под собой основы, потому что последние года четыре рядом с поселком не работает ни одна золотодобывающая компания. Компания «Газимур» пыталась зайти на эту территорию, но жители были противю. Тем не менее, мы организуем проверку», – заключил Глава Сретенского района.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: