Президент России Владимир Путин обеспокоен подготовкой медучреждений к вспышке коронавируса в некоторых регионах России, в том числе и в Забайкальском крае. Свою позицию он озвучил после доклада министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко во время совещания о ходе строительства и перепрофилировании медицинских учреждений для приёма заболевших коронавирусом в регионах. Стенограмма опубликована 17 апреля на сайте кремля.
После основного доклада Михаила Мурашко, президент задал ему ряд вопросов, в частности о том, как обстоят дела в регионах. Министр ответил, что есть те, которым нужно мобилизовать усилия. В их числе оказались Иркутская область, Удмуртия, Республика Коми, Владимирская область и Забайкальский края. По его словам, работа в этих регионах идёт в графике, но нужно профилактировать возможные риски.
Президент выразил обеспокоенность этой ситуацией. По его словам, Москва первой среди регионов столкнулась с проблемой коронавируса, но на периферии нет столько мед организаций и коечного фонда, поэтому работа в регионах должна вестись особенно напряжённо.
Он также отметил, что из регионов приходят заявки на дополнительное оборудование. По этим заявкам дополнительно выделено 36 миллиардов рублей.