Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 13:24
19 апр.
В Чите:+5°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Потепление до +20 градусов и сильный ветер ожидаются в Забайкалье – погода на апрель

Елизавета Медведкина
29 марта 2023

Порывы ветра в отдельные дни апреля будут достигать 15–20 метров в секунду, дневная температура воздуха в середине месяца поднимется до 20 градусов тепла в Забайкальском крае. Об этом 29 марта корреспонденту ИА ZabNews сообщила ведущий синоптик забайкальского Гидрометцентра Надежда Щевелёва.

«По ночам температура будет опускаться до 3–8 градусов мороза, по западным и восточным районам в первой декаде апреля столбики термометров покажут до минус 13 градусов. По северным районам будет холоднее – там температура будет опускаться до 18 градусов ниже нуля. В третье декаде апреля по южной половине края воздух будет прогреваться до 2 градусов тепла», – пояснила она.

Синоптик отметила, что в начале апреля, то есть 1-го, 2-го и 3-го числа местами температура по ночам будет достигать 1–2 градусов тепла.

«Днём воздух будет прогреваться до 4–9 градусов тепла, в конце первой и второй декад апреля температура будет повышаться до 15–20 градусов тепла. На севере региона столбики термометров будут показывать от 9 до 14 градусов со знаком плюс. С 1 по 4 апреля температура воздуха по территории края составит от 1 до 6 градусов ниже нуля», – уточнила Надежда Щевелёва.

Осадков по южным, центральным и восточным районам Забайкалья в апреле выпадет меньше нормы, всего 4–9 миллиметров, при этом в других районах, по прогнозам, дождя и снега выпадет больше нормы – от 15 до 25 миллиметров.

«Апрель – месяц ветреный, так что преобладающая скорость ветра будет умеренной. В первой пятидневки порывы ветра будут усиливаться до 15–20 метров в секунду. В последней пятидневке апреля сильный ветер ожидается в южной части Забайкалья. В течение месяца в отдельные дни скорость порывов также будет увеличиваться до 15–20 метров в секунду», – заключила синоптик.

В первые дни апреля прогнозируется первый дождь

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: