Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 21:48
20 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Рельсы-рельсы шпалы-шпалы

Николай Шевченко
28 октября 2022

Последняя, а вернее сказать крайняя моя поездка в поезде выдалась весьма нелёгкой. Начнём того, что она была сидячей, в общем вагоне. И всё бы ничего, если бы моими соседями не были знакомые между собой друзья лет под 40, которым молчать равнозначно не существовать.

Всё было тихо и спокойно, пока один из их квартета не решил пересесть на другое место, поближе к окну. Конечно же, потревожив перед этим полпоезда. Всегда поражался людям, которые ради цели готовы пойти по головам, как и один из пассажиров, ехавших рядом со мной.

В ласкательно-подхалимской форме он сначала уговорил проводницу узнать, где в вагоне есть свободные места, которые уже никто не займёт. Потом и рядом сидящую соседку он шёпотом, почти на ухо, умолял пересесть на это место. Слушать его лепетание боковым ухом было, мягко скажем, так себе. Все старания были не напрасны, мужчина пересел к окну.

Свет немного приглушили, на часах уже за 21:00. Всё будто утихло, как снова этот же пассажир-говорун решил, что девушка, сидящая позади него, очень хочет поотвечать ему на вопросы (по интонации её ответов, честно скажу, вряд ли она хотела говорить).

Спрашивал он достаточно нескромно и всё в той же ласкательно-подхалимской форме. То о том, замужем ли она, то о том, куда едет и зачем вообще была в Чите. Получая ответы, он не переставал задавать новые вопросы. Так продолжалось до тех пор, пока девушка не вышла на своей, а возможно и не на своей станции спустя три часа с начала их невзаимной беседы.

Время уже перевалило за полночь, и тут наступает другая тревожащая меня проблема — невозможность простого и нормального сна. Если в плацкарте с горем пополам ты спишь, и даже лёжа, то тут, мил человек, изволь не спать, а сидеть и мучиться, перекатываясь с одной руки на другую.

Но, о чудо, мой сосед сошёл на ближайшей станции, и теперь я могу воспользоваться хитростью — развлечься на оба кресла, ибо теперь они мои. Как бы не так — ехать оставшиеся 6 часов в позе буквы «зю» было не самой весёлой задачей.

Под утро весь вагон разбудил очень сильный чих. Угадайте, чей? Именно того самого пассажира-говоруна, который решил, что он у себя в ванной и может чихать так, что даже слышно в Москве. И снова пошли разговоры между этими друзьяшками, но у же о работе и о том, что, оказывается, они купили билеты не туда и вообще не должны были ехать со мной в одном вагоне и тем более поезде!

До конечной станции оставалась пара минут. Все оставшиеся в вагоне пассажиры уже столпились в километровую очередь у входа, держа непосильные сумки в руках. Я же, как всегда, только-только собрал вещи и ждал, когда все выйдут, чтобы спокойно покинуть сие место.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: