Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 10:49
27 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Отец экс-депутата заксобрания Забайкалья отправится под суд за сокрытие денег, как и его сын

Елизавета Медведкина
23 марта 2023

Бывший директор и два бухгалтера управляющей компании «Кварц» окажутся на скамье подсудимых за сокрытие налогов на сумму больше 7 миллионов рублей, сообщили 21 марта на сайте прокуратура Забайкальского края. По данным источника в правоохранительных органах, уголовное дело возбудили в отношении Александра Кужикова – отца бывшего депутата Законодательного собрания региона Алексея Кужикова, который был осуждён по той же статье.

По версии следствия, с 2018 по 2021 год директор организации и её бухгалтеры рассчитались с контрагентами за приобретенные товары, работы и услуги на сумму более 9 миллионов рублей через счет третьих лиц. При этом обвиняемые знали о налоговых задолженностях. От взыскания по налогам были сокрыты 7 миллионов рублей.

После возбуждения уголовного дела организация полностью погасила задолженность по налогам.

Уголовное дело с обвинительным заключением заместителя прокурора Забайкалья Талеха Магомедова направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Читы.

По данным СУ СКР региона, в 2019–2020 годах Алексей Кужиков попытался сделать вид, что денег на расчётных счетах предприятий для погашения задолженностей по налогам и страховым взносам нет.

Чтобы скрыть 28 миллионов рублей от управления Федеральной налоговой службы по краю, которое потребовало взыскать недоимку, он использовал счета других организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц для перевода денег.

Летом 2021 года суд Читы приговорил директора компаний Кужикова к 2 годам колонии за сокрытие от налогов свыше 65 миллионов рублей. Он обжаловал приговор, но наказание в виде реального срока не изменилось. Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 24 декабря на пленарном заседании лишили его мандата. 

В марте 2023 года он получил новый срок.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: