Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 10:43
25 апр.
В Чите:+4°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Командир танковой роты из Забайкалья вышел один на один против танка противника

Елизавета Медведкина
22 марта 2023

Командир танковой роты, лейтенант Баясхалан Чимитцыренов из Забайкальского края занял выгодную позицию и вступил в бой один на один с танком противника, одержав победу. Об этом 22 марта сообщили в группе «Забайкальский край» в социальной сети «ВКонтакте».

«Дежурили, пили чай на костре.Тут на нас по связи вышел командир батальона и сообщил, что к нашим позициям подъезжает танк противника. Спросил, выйду ли я один на один? Я говорю, а будет ли он наблюдать с квадрокоптера? Он ответил, что будет. Отправил мне координаты. Я посмотрел, что [противник] рядышком, удобное положение для меня. Три раза попал в него, экипаж сбежал. Выжил скорее всего, контузия была у них точно, боевой комплект у них не сдетонировал», — пояснил военный.

Лейтенант добавил, что танк противника стоял в буферной зоне, это значит, что ни он, ни российские военные не могли подобраться друг к другу. Баясхалан Чимитцыренов подполз к нему с сапёрами, оценил обстановку и вызвал подкрепление — танк, который должен был зацепить вражескую машину с помощью тросов и отбуксировать. По позиции российских военных открыли огонь.

«Цепляю один трос, по нам начинают стрелять со стрелкового оружия и гранатомётов, тянусь ко второму тросу, но по нему уже начали стрелять. Я обежал танк с другой стороны и крикнул механику-водителю, чтобы он тянул танк на одном тросе. Взяли и на свой передний край вытянули польский танк», — заключил он.

Баясхалана Чимитцыренова наградили медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: