Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 18:59
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Лёд начнёт вскрываться на реках Забайкалья с начала апреля

Елизавета Медведкина
19 марта 2023

Большинства рек в Забайкальском крае начнут вскрываться с начала апреля, реки в северной половине региона начнут освобождаться ото льда с начала мая. Об этом 17 мая корреспонденту ИА ZabNews сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов регионального гидрометцентра Юлия Балашова.

«Ожидаем, что реки в Забайкалье будут вскрываться в привычные сроки, может быть чуть раньше. По южной половине Забайкалья лёд на реках будет вскрываться во второй-третьей декадах апреля, на реках северных районов – в первой половине мая. При этом уровни рек при вскрытии на некоторых участках рек будут ниже средних многолетних значений», – пояснила она.

Юлия Балашова добавила, что на реках Амур у села Покровка, на всём протяжении реки Шилка и на отдельных участках реки Аргуни будут образовываться ледяные заторы. Это будет сопровождаться подтоплением низких участков пойм.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: