Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 22:47
25 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Улыбки, триколор, шашлыки и псы. Чита отпраздновала девятилетие Крыма

Руслан Симушин
18 марта 2023

Присоединению полуострова Крым в этом году исполнилось девять лет, масштабно праздновать это событие в Забайкальском крае стали сравнительно недавно – второй раз. На площадь Ленина в Чите пришли и пожилые жители, и активная молодёжь, и первые лица региона. Всех их здесь собрала Россия. Эмоции людей и хитрые мордочки дворняг, подкарауливших читинцев, чтобы выпросить шашлык, смотрите в фоторепортаже от корреспондента ИА ZabNews.

С праздников горожан поздравил глава региона Александр Осипов

Губернатор Забайкалья Александр Осипов на концерте «Крымская весна» (0+) вышел первым из главных лиц региона, чтобы поздравить местных жителей с девятилетием воссоединения полуострова с Россией. В своей речи он отметил, что страна делала много исторических ошибок, но после присоединения Крыма встала на свой истинный путь.

«После многих лет серьёзных и больших ошибок, мы вернулись к своему историческому поведению. Более двадцати лет такие же люди как мы с вами, моряки, военные, учителя говорили: «Мы такие же, верните нас назад, мы хотим быть вместе». Но в силу разных межгосударственных договоров и ошибок, мы не давали им этой возможности. Девять лет назад мы сделали этот решительный шаг», — сказал он.

Мобильный пункт отбора на военную службу

Недалеко от сцены, где казаки, артисты и юнармейцы исполняли свои номера, установили мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. По факту, здесь никого не отбирают, всё самое основное происходит, как всегда в военкомате. Но в пункте берут контактные данные, просят подписать необходимые документы и рассказывают о военной службе.

По всей площади в это же время распроняется сладких и манящий запах шашлыков. Весна же всё-таки пришла. Тут и остальные блюда были, но мясо на шампуре манило больше всего. Люди садились на свободные места и смотрели на артистов издалека.

Смотрели горожане в том числе и на депутата Законодательного собрания Забайкалья Алексея Саклакова, который решил в честь праздника исполнить свою песню про СВО.

Посмотреть на праздник решили и вторые по численности жители Читы — бездомные собаки. В том, что они часто обитают на центральной площади города, их выдают бирки на ушах и добрые, но хитрые морды. Дворняги грелись на солнце и прижимались к прохожим, чтобы с помощью обаяния выпросить у них мяса. Это собакам, кстати, удалось.

Всего концерт бюджету Забайкалья обошёлся в 200 тысяч рублей. Ждём следующего года, может, юбилей отпразднуем ещё масштабнее.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: