Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 21:09
23 апр.
В Чите:+6°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

Забайкальские футболисты могли бы сыграть на турнире в Азии, куда отправится сборная России

Артём Сазонов
17 марта 2023

Сборная Забайкальского края десятилетней давности могла бы принять участие в чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA), в котором будет принимать участие сборная России по футболу. Своим мнением 16 марта с корреспондентом ZabNews поделился директор футбольного клуба «Чита» Владимир Чадов.

Сборную России по футболу и российские клубы отстранили от участия в международных турнирах в 2022 году. Из-за этого российские футболисты не смогли сыграть в стыковых матчах по отбору на Чемпионат мира в Катаре, в Лиге Чемпионов и Лиге Европы.

«На этом турнире мы даже сборной Забайкальского края ещё какое-то время назад могли бы сыграть. Лет 7-10 назад футбольный клуб «Чита» на сборах в Турции играл с абсолютным чемпионом Киргизии клубом «Дордой», и мы его обыграли 3:1, хотя там играли два бразильца. Сборная Забайкальского края на этом турнире могла бы принять участие, а сборная России так вообще фаворит», – прокомментировал Чадов.

Российская сборная на данный момент занимает 37-е место в мировом рейтинге ФИФА. Единственная команда, которая находится выше и сыграет на турнире, – это Иран (20-е место в рейтинге).

В чемпионате также примут участия сборная Афганистана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана.

Игры пройдут с 9 по 21 июня, до этого ассоциация проводила соревнования только среди женских команд, среди мужчин это будет первый турнир.

Последнюю официальную встречу российская сборная проводила год назад с хорватами, проиграв со счётом 1-0. В конце марта 2022 года должен был состояться матч с командой Польши за право участвовать на Кубке мира, но в этот момент руководство ФИФА и УЕФА исключило Россию.

Российские футболисты с тех пор играли только товарищеские матчи.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: