Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 15:24
26 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Минтруд Забайкалья предложил поднять зарплаты трудным подросткам выше МРОТ

Артём Сазонов
14 марта 2023

Министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Дмитрий Семёнов 14 марта на заседании комитета по молодёжной политике и спорта Законодательного собрания региона предложил увеличить заработную плату несовершеннолетним из неполных семей и стоящим на учёте в МВД. По его мнению, подростки не хотят работать за низкую оплату труда на уровне МРОТ.

«Работодатель, как правило, устанавливает зарплату на уровне МРОТ. Реального интереса у подростков мало, грубо говоря, устраивают за руку приведённых несовершеннолетних в основном, стоящих на учёте в МВД, идут на работу также находящиеся в трудной жизненной ситуации», – отметил Семёнов.

При этом он отметил, что намного повысить зарплату не получится, так как в этом случае работодатели потребуют от властей компенсацию.  В 2022 году было 176 вакантных мест, но фактически трудоустроили только 59, в том числе трёх сирот, четверых подростков привела на работу полиция.

Дмитрий Семёнов уточнил, что несовершеннолетних не допускают на предприятия с вредными условиями труда.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: