Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 21:48
19 апр.
В Чите:+6°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Многодетных отцов из Забайкалья не вернули с СВО – жёнам нужно обратиться в военную прокуратуру

Елизавета Медведкина
14 марта 2023

Жёны двух мобилизованных многодетных отцов из Карымского и Газимуро-Заводского районов, дети которых не достигли 16 лет, пожаловались, что мужчин не вернули в Забайкальский край из зоны проведения спецоперации после подачи соответствующих документов и положительного решения специальной комиссии. Об этом 13 марта они сообщили корреспонденту ИА ZabNews.

Отцы трёх и более детей до 16 лет могут получить отсрочку от мобилизации.

«Мужа призвали 23 сентября 2022 года. Комиссия, на которой было принято решение вернуть его, прошла 14 февраля этого года, выписка из неё, документы, что у нас трое детей младше 16 лет, и моё заявление ушли в войсковую часть в зону СВО. Однако ни мужа, ни документов до сих пор не вернули», – пояснила жительница Газимуро-Заводского района.

Аналогичная ситуация произошла у жительницы Карымского района: мужа призвали 22 сентября 2022 года, решение комиссии по мобилизации 20 января о его возращении вместе с другими документами также ушли на СВО, но ответа пока нет. Со слов её супруга, они всё ещё находятся на передовой.

Начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Забайкальского края Людмила Эпова пояснила, что окончательное решение по возвращению многодетных отцов из зоны СВО домой остаётся за командиром части. Основанием для отказа может послужить, например, дефицитная воинская специальность у военнослужащего, которого нет возможности заменить на другого человека.

«В любом случае, если женщины не согласны с решением командира части, они могут обратиться в военную прокуратуру, которая даст оценку действиям командира части и официальный ответ, на основании чего не может быть уволен со службы их супруг. Касательно документов, которые были отправлены на СВО, они будут возвращены заявителям – бумаги собираются сразу на несколько человек, поэтому могут задержаться», – подчеркнула она.

Возвращения многодетных мужей добивались ещё две жительницы Забайкалья.  

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: