Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 15:20
25 апр.
В Чите:+7°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

СК задержал работника «Читаоблгаза» из-за взрыва газа в доме Читы

Артём Сазонов
13 марта 2023

Следственное управление СК России по Забайкальскому краю задержало и предъявило обвинение сотруднику компании «Читаоблгаз» по уголовному делу о взрыве газа в доме на улице Боровая, 6, в посëлке Антипиха под Читой. Об этом 13 марта сообщили в пресс-службе ведомства.

«По версии следствия, 9 марта 2023 года обвиняемый, который в силу должностной инструкции был обязан руководствоваться правилами промышленной безопасности опасных объектов, отдал распоряжение подчиненным работникам подать пропан-бутановую газовую смесь из наружного газопровода в дом», – говорится в сообщении. 

Как отметили в краевом следкоме, задержанный знал, что специалисты проверили не все квартиры так, как хозяев не было дома, а также не убедился в герметичности газового оборудования внутри дома.

«В результате преступных действий обвиняемого в одной из квартир жилого дома произошла утечка газа, из-за чего оказались разрушенными пять квартир жилого дома. В результате инцидента малолетнему мальчику причинен тяжкий вред здоровью, собственникам жилья нанесен имущественный вред», – уточнили в ведомстве. 

Следователи за короткий срок опросили больше ста свидетелей, назначены необходимые экспертизы. Пострадавшими от взрыва газа признали 20 человек.

Ход расследования уголовного дела контролируется центральным аппаратом Следственного комитета России. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: