Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 10:01
19 апр.
В Чите:0°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Пункт пропуска на границе с КНР заработает в Староцурухайтуе с 1 апреля

Артём Сазонов
13 марта 2023

Двусторонний автомобильный пункт пропуска на границе с Китаем в селе Староцурухайтуй Забайкальского края планируют запустить с 1 апреля. Об этом 13 марта сообщается на сайте краевого правительства.

«В этот период планируется вернуть в КНР через двусторонний автомобильный пункт пропуска (ДАПП) Староцурухайтуйски – Хэйшаньтоу оставшуюся в России с допандемийных времен китайскую грузовую технику, а также экспортировать в Забайкалье новую грузовую технику с Китая. Таким образом, удастся уменьшить загруженность пункта МАПП Забайкальск», – говорится в сообщении.

Для увеличения пропускной способности ДАПП планируют реконструировать за 1,2 миллиарда рублей до 2025 года. После обновления годовой грузооборот должен вырасти до 1,3 миллиона тонн.

Предполагается, что на пункте пропуска разделят два потока – на грузовой и пассажирский, также построят специальное здание для туристов.

Границу с Китаем полностью закрыли в апреле 2020 года после вспышки коронавируса. Перемещения между странами стали доступны только в январе 2023 года, однако запрет на туристические поездки без виз на тот момент по-прежнему сохранялся.

В середине февраля Москва и Пекин возобновили соглашение о безвизовом режиме. Впервые за три года туристическая группа из Китая приехала в Забайкалье в марте.

Читинский блогер и фотограф Юрий Черепанов побывал в Маньчжурии и снял видео о поездке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.

Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: