Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 20:54
28 мар.
В Чите:-1°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Инженер посоветовала властям Читы вернуть стеклянные окна для защиты от взрывов газа

Руслан Симушин
12 марта 2023

Инженер в эфире ГТРК «Чита» с заместителем председателя правительства Забайкальского края, курирующем сферу ЖКХ, Алексеем Сергейкиным посоветовала заменить пластиковые окна в газифицированных домах Читы стеклянными для защиты от хлопков газа. По её словам, это позволит уменьшить площадь повреждений от взрыва.

Она отметила, что советские дома с газом специально проектировали со стеклянными окнами, чтобы они выступали в роли легковыбиваемых конструкций и брали на себя основную кинетическую энергию взрыва. В домах со стеклянными окнами, по её словам, стены и несущие конструкции остаются целыми после хлопков газа.

«Я тоже слышал такое мнение от сотрудников МЧС. Можете взять мою почту и телевезионщиков и написать подробнее», – отметил Сергейкин.

Дом взорвался днём 9 марта. Спасательная операция длилась более 2 часов, всего эвакуировали свыше 30 человек, в том числе 12 пострадавших. Всего разрушено более 1,8 кубометров дома, в том числе два подъезда и три этажа.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: