Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 04:50
28 апр.
В Чите:0°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Григорьев об отмене районного коэффициента в Забайкалье: Власти нарушают социальный договор

Руслан Симушин
12 марта 2023

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Юрий Григорьев 12 марта в своём телеграм-канале высказался против отмены районного коэффициента в регионе. По его словам, так власти нарушают социальный договор.

«Один раз федеральный центр уже расторг социальный договор – мы потеряли наши пенсии, потеряли наши северные пенсии. Это уже проблема. Второй раз мы нарушили социальный договор, когда убрали наши ветеранские льготы. И опять социальный договор мы с вами нарушаем», – сказал он.

Социальный договор, по его словам, это взаимные обязательства государства и граждан.

Власти Забайкалья предложили отменить районный коэффициент с начала 2023 года. Первый заместитель председателя правительства региона Андрей Кефер уточнил, что после отмены, эти 20% войдут в оклад работников бюджетной сферы.

Экономист Евгений Касьянов заявил, что районный коэффициент выделялся из бюджета Забайкалья, но в нём сейчас нет средств. По мнению экономиста, федеральный центр может не согласиться выдавать региону дотации на подъезд зарплат бюджетников. Петицию против отмены 20% надбавки создали жители Забайкалья в начале марта.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: