Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 00:18
24 апр.
В Чите:+3°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Инвалидам-сиротам в Забайкалье хотят компенсировать часть трат на съём квартир

Артём Сазонов
12 марта 2023

Детям-сиротам с инвалидностью, которых власти не обеспечили жильём, хотят выплачивать компенсацию за съём квартир в Забайкальском крае. Соответствующий документ в феврале опубликовали на сайте Законодательного собрания региона.

С такой инициативой выступила прокуратура, в пояснительной записке отмечается, что в регионе проживают 461 сирота, у всех есть инвалидность I, II и III группы.

Компенсацию предлагается выплачивать каждый месяц, но её размер не будет превышать 8 737,4 рубля.

«Предельная сумма рассчитана исходя из 50% от средних потребительских цен (тарифов) на продовольственные, непродовольственные товары и услуги по Забайкальскому краю, взятых за последние 6 месяцев, предшествующих месяцу внесения законопроекта – август 2022 года – январь 2023 года», – говорится в пояснительной записке.

По данным Федеральной службы государственной статистики аренда однокомнатной квартиры за января 2023 года составила 19,5 тысячи рублей.

Изменения потребует дополнительных расходов краевого бюджета. В месяце необходимо около 4 миллионов рублей, а годовой расход будет 48,2 миллиона.

К 2023 году очередь на получение жилья для детей-сирот увеличилась до 6,8 тысячи человек. Из-за этой проблемы по материалам прокурорской проверки следователи возбудили уголовное дело о халатности.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: