Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 02:11
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Осипов предложил депутатам проверить федеральные надбавки для медиков в ДФО

Артём Сазонов
11 марта 2023

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил депутатам заксобрания провести анализ правительственных социальных выплат медработникам на Дальнем Востоке. Об этом 10 марта глава региона сообщил во время годового отчёта министерства здравоохранения края.

Владимир Путин в конце 2022 года поручил правительству России продумать меры поддержки медработникам. Кабмин ввёл социальные выплаты для определённых категорий специалистов, прежде всего для первичного звена. Размер денежного поощрения зависит от классификации и варьируется от 4,5 до 18 тысячи рублей.

Депутат Законодательного собрания Георгий Шилин заявил, что часть медиков относят себя к первичному звену здравоохранения, но по официальным критериям соцвыплат не получают.

По его мнению, это может привести к оттоку медицинских кадров из государственных медучреждений в частные клиники.

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина в ответ заявила, что не считает это проблемой, потому что госпрограмма изначально была нацелена только на определённые категории медработников.

Губернатор предложил депутатам провести анализ того, как реализуется эта мера поддержки в Забайкальском крае и дополнительно узнать у коллег ситуацию в других регионах.

«Если по вашим оценкам есть такая ситуация, – что кто-то явно несправедливо обделён, то надо, наверное, какой-то анализ сделать, связаться с коллегами по Дальнему Востоку, по Сибирскому федеральному округу, с другими регионами поработать. Посмотрим, на сколько этот вопрос актуален для всех, и в случае необходимости поднимать его всем миром», – заявил Осипов.

В Забайкальском крае социальные выплаты получили уже более 5 тысячи медработников, общая сумма превысила 42 миллиона рублей.

Деньги выплачиваются каждый месяц, для этого медучреждения направляют списки своих сотрудников в Социальный фонд, в котором проверяют их на соответствие установленным правительством РФ критериям.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: