Уголовное дело возбудили на бывшего главу сельского поселения Катангарского в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края Андрея Бабанина по обвинению в мошенничестве. Об обвинении в отношении бывшего главы поселения ИА ZabNews 10 марта сообщил старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников; информация о том, что Бабанин возглавлял Катангарское поселение до 2021 года, а в 2022 году был главой села Баляга, размещена на портале проверки контрагентов «Чекко».
По сообщению надзорного ведомства, Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура проверила законность закупок и муниципальных контрактов в администрации сельского поселения Катангарского. Прокуроры установили, что в октябре 2021 года тогдашний глава Андрей Бабанин заключил с местным индивидуальным предпринимателем фиктивный договор на ремонт моста через реку стоимостью 180 тысяч рублей.
Евгений Синельников пояснил корреспонденту ИА ZabNews, что процедуры торгов на требовалось из-за небольшой суммы контракта. Полученные по подложным актам о якобы выполненном ремонте моста средства перевели на счёт администрации поселения, а затем — на счёт мнимого исполнителя.
По результатам прокурорской проверки межрайонный следственный отдел СУ СКР по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело по признакам мошенничества в отношении Андрея Бабанина, который в декабре 2021 года покинул пост главы Катангарского поселения, а также в отношении индивидуального предпринимателя.