Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 07:09
26 апр.
В Чите:-1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Тёплый склад построили в горно-металлургическом комплексе «Удокан» в Забайкальском крае

Мария Шестакова
10 марта 2023

Тёплый склад возвели на прирельсовой базе строящегося горно-металлургического комплекса (ГМК) «Удокан». Об этом 10 марта сообщили в пресс-службе компании «Удоканская медь».

«Это один из наиболее важных объектов для предприятия. Тёплый склад предназначен для хранения готовой продукции и бесперебойного снабжения предприятия необходимым сырьём и оборудованием. В здании склада площадью более 4 тысяч квадратных метров можно разом разместить около 2 тысяч тонн грузов, требующих хранения при положительных температурах», — отметили в пресс-службе. 

Прирельсовая база ГМК «Удокан» – уникальный объект в районе станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. На нём будет надёжно храниться, приниматься и отгружаться готовая продукция – катодная медь и сульфидный концентрат, а также материалы и оборудование, необходимые для производства.

Уже возведены административно-бытовой корпус и некоторые вспомогательные объекты. Интенсивными темпами строят холодный склад, склад ГСМ, пожарно-насосную станцию, прокладывают железнодорожные пути не общего пользования. Смонтировали уже более 10 километров железнодорожных путей из запланированных 12,5.

Как отметил гендиректор «Удоканской меди» Алексей Ящук, эксплуатация прирельсовой базы позволит компании получить конкурентное преимущество – независимость от подрядчиков и состояния их инфраструктуры.

«Сегодня мы прорабатываем транспортные схемы поставок готовой продукции как на международные рынки, прежде всего в Китай, что обусловлено близостью к границе с ним и высоким спросом на медь, так и на внутренний рынок», — сказал Алексей Ящук.

Старт первой очереди ГМК «Удокан» запланирован на 2023 год. На нём ежегодно будет производиться до 135 тысяч тонн меди в катодах и сульфидном концентрате.

ООО «Удоканская медь»
Идентификатор креатива LdtCKPTF3

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: