Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
16 апреля 2024, 23:25
16 апр.
В Чите:+10°C
$ 93.59
€ 99.79
¥ 12.88

Красоту Газимуро-Заводского района Забайкалья показали в проекте «Трубадуры Газимура»

Мария Шестакова
9 марта 2023

Волонтёры Быстринского ГОКа презентовали проект «Трубадуры Газимура», посвящённый удивительным местам и красоте Газимуро-Заводского района Забайкальского края. Об этом сообщили 9 марта в пресс-службе ГОКа.

«Трубадуры Газимура» стал одним из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Он создан волонтёрами Быстринского ГОКа, чтобы показать красоту и возможности Газимуро-Заводского района, где находится производственная площадка предприятия», — говорится в сообщении.

Осенью 2022 года волонтёры ГОКа Елена Романова, Ульяна Ломакина и Виктор Легаев, члены клуба любителей внедорожников «Диверсант» отправились в путешествие по району и собрали уникальный материал, в том числе из природного заказника «Реликтовые дубы».

«Каждый раз, когда мы приезжаем в Газимуро-Заводский район, получаем новые впечатления. Удивляемся, вдохновляемся, что-то открываем для себя. И постепенно он становится, как сейчас принято говорить, местом силы. Захотелось рассказать о нём самим газзаводчанамбыстринцам и всем забайкальцам, показать места, природу и людей такими, какими их вижу я, какими их увидели участники экспедиции», — отметила Елена Романова.

По её словам, самыми запоминающимися стали спонтанные встречи, хотя большая часть точек на маршруте и контакты были определены заранее из-за отсутствия связи в некоторых населённых пунктах. Путники стучались в случайную калитку и порой из этого выходила целая история с погружением в прошлое хозяев дома, их быт и обычаи.

Сейчас выставка проекта продолжает свою работу в доме культуры Газимурского Завода, затем она отправится в село Батакан и на производственную площадку Быстринского ГОКа.

Фото Алексея Воловикова. 

ООО ГРК «Быстринское»
LdtCKFiQV

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: