Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 17:23
24 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Общественники обратились в прокуратуру из-за сноса деревьев в Чите

Руслан Симушин
8 марта 2023

Общественники Читы написали коллективное обращение в прокуратуру Забайкальского края с просьбой проверить законность вырубки деревьев в городе. Об этом 8 марта корреспонденту ИА ZabNews сообщила член движения «Гражданская солидарность» Марина Савватеева, копия обращения находится в распоряжении редакции.

Ещё в феврале общественники потребовали администрацию остановить рубку деревьев на площади Декабристов в Чите. По их словам, подрядчик городских властей по контракту рубил ещё живые деревья. Во время встречи общественников и администрации 2 марта было решено приостановить вырубку и повторно обследовать растения.

«После встречи нам дали неделю, за неё мы должны были найти специалистов, чтобы они ещё раз посмотрели деревья. Мы договорились, что когда наши специалисты выйдут на эту площадь, мы все вместе посмотрим, и окончательное решение будет принято. Когда мы начали искать, столкнулись с тем, что многие специалисты отказываются из-за того, что определить живое дерево или мёртвое можно только во время вегетативного периода, когда идёт сокодвижение», – сказала она.

Савватеева отметила, что проанализировать, насколько живое дерево, в зимний период нельзя. Чтобы власти Читы не смогли продолжить вырубку деревьев по контракту из-за того, что общественники не смогли найти специалистов, они обратились в прокуратуру.

По её словам, прокуроры смогут запросить все данные по проекту, выяснить, кто делал заключение о том, что деревья подлежат сносу и насколько он компетентен.

«У нас есть «Центр защиты леса», но они сказали, что работы смогут сделать только в вегетативный период. Для граждан работа платная – обследование одного дерева стоит 800 рублей. Для госорганов, по их словам, работа бесплатная. Если будет обращение в прокуратуру, они сделают», – отметила общественница.

Прокуратура рассмотрит заявление общественников в течение 30 дней. Чтобы ускорить процесс, они планируют прийти на личный приём к прокурору Забайкалья Максиму Ершову.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: