Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 03:56
20 апр.
В Чите:-4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

День оленевода на севере Забайкалья впервые собрал эвенков из 5 регионов России

Мария Шестакова
7 марта 2023

День оленевода отпраздновали в Каларском округе Забайкальского края, впервые на него приехали эвенки из пяти регионов: Забайкалья, Якутии, Бурятии, Амурской и Иркутской областей. Об этом 7 марта сообщили корреспонденту ZabNews в пресс-службе компании «Удоканская медь».

«На празднике мастера декоративно-прикладного искусства представили сумки, обереги и украшения, головные уборы, игрушки и сувениры из меха и кожи, коллекции национальной одежды. Гости также увидели дефиле в национальных костюмах, поучаствовали в эвенкийских конкурсах, обрядах и заездах на оленьих упряжках. Победителями соревнований стали представители общин Амурской области. Они увезли главный приз - современные снегоходы. Их и денежные призы победителям конкурсов предоставили якутская община «Тяня» и компания «Удоканская медь», – рассказали в пресс-службе.

С Днём оленевода участников праздника поздравили зампредседателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, министр культуры региона Ирина Левкович и гендиректор «Удоканской меди» Алексей Ящук.

«Наша компания со дня образования бережно относится к традициям и культуре эвенков. Мы рады помогать самым необходимым для улучшения быта и качества жизни, поддерживать пенсионеров, детей народа севера», – добавил Алексей Ящук.

Гости праздника обсудили проблему сохранения исчезающего эвенкийскийского языка. Сейчас в Забайкалье проживает чуть более тысячи его носителей, из них 460 – в Каларском округе, при этом лишь 95 детей-эвенков в сёлах Чара и Икабья учат родной язык.

«Удоканская медь» помогает решить эту проблему, она закупила для занятий языком оборудование лингафонного кабинета, помогла разработать специальную программу, оплачивает учебные часы преподавателю», – добавил представитель компании.

Фото пресс-службы «Удоканской меди»

ООО «Удоканская медь»
Идентификатор креатива LdtCK9KeV

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: