Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 04:13
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Виновных в падении лифта в больнице Читы приговорили к условному сроку

Руслан Симушин
7 марта 2023

Ингодинский районный суд в Чите приговорил генерального директора компании «Читалифт» и специалиста испытательного центра организации «Сибэк» к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года за упавший в 2021 году лифт в Городской клинической больнице № 1. Мужчины не признали свою вину, сообщили 6 марта в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

По данным следствия, обвиняемые не провели ежегодное техническое освидетельствование лифта, который установили в 2007 году. Они изготовили подложный документ об его исправности, хотя у лифта были сильно изношены канатоведущие шкивы лебёдки и ограничитель скорости.

Инцидент произошёл 9 апреля 2021 года. Лифт упал со второго этажа из-за проскальзывания канатов и ударился о буфер. В кабине был один санитар и 10 пациентов, многие получили вред здоровью, в том числе тяжкий.

Главный врач больницы Фёдор Чепцов сообщал корреспонденту ИА ZabNews, что зашедшие в лифт пациенты нарушили технику безопасности. Изначально в него зашли санитар и медсестра с пациенткой на кресле-каталке, а затем зашли остальные, проигнорировав замечание лифтёра.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: