Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 07:39
29 мар.
В Чите:-14°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Три тысячи забайкальцев смогут бесплатно привиться от клещевого энцефалита

Елизавета Медведкина
6 марта 2023

Три тысячи жителей Забайкальского края, работа которых связана с выходом в лес, смогут бесплатно привиться от клещевого энцефалита. Об этом 6 марта в эфире телеканала «Забайкалье» сообщила главный специалист-эксперт отдела санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по региону Любовь Михеева.

«Это граждане, профессиональная деятельность которых связана с заражением клещевым энцефалитом. Это все госучреждения связанные с лесозаготовкой, авиалесоохрана, пожарные службы, дирекция особо охраняемых территорий, то сеть это все люди, которые профессионально связаны с работой в лесу», – пояснила она.

Любовь Михеева отметила, что сотрудники Роспотребнадзора ежегодно составляют списки людей, которые должны получить прививки от энцефалита. Без вакцины их работа в лесу недопустима.

Специалист подчеркнула, что сезон активности клещей в Забайкалье начинается в апреле и заканчивается в октябре. За это время пик укусов приходится на май-июнь и август-сентябрь, однако первые единичные случаи присасывания клещей к людям фиксируют уже в марте.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: