Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 05:01
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

ФСБ задержали двух членов «А.У.Е»*, разгромивших общежитие забайкальского техникума

Елизавета Медведкина
6 марта 2023

Сотрудники регионального управления ФСБ задержали двух жителей Забайкальского края, которые участвовали в деятельности «А.У.Е»* (*запрещённая на территории России международная экстремистская организация «Арестантский уклад един») и разгромили общежитие Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса совместно с 13-тью студентами. Об этом 6 марта корреспонденту ИА ZabNews сообщили в пресс-службе ведомства.

В ноябре 2021 года двое мужчин и 13 студентов учебного заведения младше 18 лет, которые также придерживаются идеологии «А.У.Е»*, выпили и начали громить общежитие: они выбивали межэтажные двери, портили имущество, грозили расправой воспитателям и выкрикивали лозунги уголовной направленности.

После приезда Росгвардии пьяные студенты и двое мужчин взяли палки и другие предметы для нападения, угрожали сотрудникам вневедомственной охраны и призывали их драться.

В отношении двух жителей Забайкалья возбудили уголовные дела. В феврале 2023 года Черновский районный суд приговорил их к 3 и 3,5 годам колонии общего режима. Помимо этого, 32 студента Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса, которые придерживаются взглядов «А.У.Е»*, получили предостережения от прокуратуры Забайкалья.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: