Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 20:44
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

«Теперь не замёрзнем». Гениатулин поздравил Забайкалье с днём рождения, весной и ещё одной датой

Варвара Лебедева
1 марта 2023

Для Забайкальского края 1 марта — день, в который собралось несколько важных событий. Мы празднуем день рождения нового субъекта — он появился, когда объединились Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ. Отмечаем первый день весны. В этот же день 10 лет назад покинул свой пост последний губернатор Читинской области и он же первый губернатор Забайкалья — Равиль Гениатулин. Он поделился с нами поздравлениями и мыслями о сегодняшнем дне.

— Сегодня у нас действительно несколько важнейших событий для истории нашего края. Прежде всего, 15-летие образования нового субъекта с красивым названием «Забайкальский край». Быстро пролетели эти 15 лет, у меня в памяти это как будто бы вчера происходило, а уже, оказывается, паспорта получило новое поколение, которое родилось именно в Забайкальском крае.

Второе – это правда, весна наступила. Хорошее время, теперь уже, как говорится, намертво не замёрзнем, даже если коммунальные проблемы будут. Тоже поздравляю с весной.

И третье, малозаметное, может быть, но очень значимое для экономики. Ровно четверть века назад, именно 1 марта 1998 года, с участием первого заместителя председателя правительства Бориса Немцова, светлая ему память, состоялось открытие автомобильного пункта пропуска Забайкальск — Маньчжурия. Вот этого современного, нового, который до сих пор, слава Богу, работает и выполняет очень важную экономическую, социальную, политическую теперь уже функцию.

Мне, в силу обстоятельств, пришлось участвовать в постройке и вводе в эксплуатацию, мы даже ленточку резали. Видите, сколько событий у нас 1 марта? Поздравляю всех с днём рождения края, с важными международными событиями и просто с праздником весны.

Я не знаю, есть ли люди, которым весна не нравится. У меня, может, стереотип сложился со времён, когда я руководил городом. Сложное время, с начала 90-го по 96-й год. Это когда так много коммунальных проблем зимой было: затопленные улицы, полное отсутствие электроэнергии, не было ни холодной, ни горячей воды.

И этот порог, когда наступает 1 марта, то есть весна, даже где-то внутри психологически ты понимаешь: всё, теперь мы уже не замёрзнем намертво. Для меня 1 марта — это важный день.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: