Исполняющая обязанности ректора Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) Оксана Мартыненко 28 февраля в ответ на публикации СМИ написала в своём телеграм-канале, что у неё нет ни племянницы, ни племянника.
«Местные СМИ пишут, что она в ректорате ЗабГУ «работает». Тут такое дело… Нет у меня племянницы. Совсем. И племянника, кстати, тоже нет», — написала она.
Сообщения о том, что Мартыненко назначила племянницу своим помощником, появились 27 февраля, об этом со ссылкой на источники писало информагентство «Чита.Ру».
При этом прокуратура Забайкалья начала проверку в университете после случая кумовства — проректор по развитию Ольга Еремеева назначила своего мужа на должность руководителя отдела по правовому и кадровому обеспечению.