Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 18:52
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Спецоперация. Год спустя

Артём Сазонов
24 февраля 2023

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин обратился к нации с судьбоносным заявлением, которое войдёт в учебники истории – началась специальная военная операция на Украине. Как говорил тогда российский лидер, её целью стала защита людей от кровавых преступлений киевского режима, разоружение и денацификация Украины.

Складывается ощущение, что за год общество успело свыкнуться со спецоперацией, ежедневные сводки Министерства обороны (МО) уже не с таким волнением просматриваются, а три буквы — СВО — стали обыденностью. Но за прошедший год многое изменилось и в жизни страны, и на военной карте.

В первую неделю спецоперации

Отряды Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) начали наступления при огневой поддержке артиллерии и авиации Вооружённых сил России (ВС РФ). Российский десант высадился в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева, фактически блокировав столичный город с западной стороны, был организован коридор, чтобы мирные жители смогли покинуть столицу.

«В операции было задействовано более 200 российских вертолётов. Успех десанта был обеспечен подавлением всей системы ПВО в районе высадки, полной изоляцией района боевых действий с воздуха и активным ведением радиоэлектронной борьбы. При захвате аэродрома было уничтожено более 200 националистов из состава специальных подразделений Украины», – докладывал официальный представитель Министерства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Российская армия полностью установила контроль за городами Мелитополь и Бердянск, расположенным вдоль побережья Азовского моря. Судьба Мариуполя на тот момент была решена. 

Тем временем войска ДНР взяли Волноваху, развили наступление дальше, соединились с формированиями ВС РФ. Таким образом к 1 марта выход Вооружённых сил Украины (ВСУ) к Азовскому морю и Крымскому полуострову полностью заблокировали.

На следующий день взят областной центр – город Херсон, о котором мы ещё вспомним, но позже.

Отряды ЛНР за неделю спецоперации продвинулись на 72 километра вглубь территории, занятой украинской армией. Взяты под контроль Сватово и Старобельск на Сватовском направлении, на Краснолиманском – Красный Лиман и Кременная.

В первых сводках Минобороны прослеживается позиция, отделяющая националистов от украинских военнослужащих. Сообщается, что украинские войска специально размещают артиллерию в жилых комплексах, укрываясь мирными гражданами.

Из сводки МО от 25 февраля: "Подразделения вооружённых сил Украины в боевых действиях преимущественно не участвуют. Ожесточенное сопротивление оказывают только батальоны украинских нацистов".

После недели спецоперации потери у украинской стороны составили более 2 870 убитыми и около 3 700 ранеными. В плен сдались 572 украинских военных. У России потерь было меньше: при исполнении воинского долга погибли 498 солдат, 1 597 получили ранения.

Развитие успеха и первые переговоры

В марте наступление российских войск и сил ЛДНР продолжилось. Ополчение Луганской народной республики к весне освободило до 90% своей территории, подойдя к Северодонецку.

Продолжилось освобождение Мариуполя. Город с первых недель спецоперации был блокирован со всех сторон, с юга осталось только море, но беспрепятственно войти в морской порт у украинского резерва не было никакой возможности.

После успешного штурма началась зачистка улиц, жилых кварталов от остатков националистических формирований, отрядов наëмников и украинских военнослужащих.

Группа из 400 человек забаррикадировалась на заводе «Азовсталь». На предложения сложить оружия отмалчивались. Украинское командование предприняло несколько попыток вызволить наиболее значимые фигуры, главарей-националистов, из этой «консервной банки», направляя то по два, то по одному вертолёту к заводу, но все попытки заканчивались одним – всю воздушную технику подбивали российские военные.

Из сводки МО: "Все остатки украинских нацбатальонов вместе с иностранными наёмниками из США и европейских стран надёжно заблокированы на территории комбината «Азовсталь».

Первые российско-украинские переговоры прошли на пятый день спецоперации, 28 февраля, в Белоруссии. Тогда прошёл первый раунд, а всего их было четыре. 

Украина и Россия договорились об организации гуманитарных коридоров из населëнных пунктов, по которым зону боевых действий разрешалось покидать мирным гражданам. Главное условие – во время перемещения гражданских объявляется режим тишины в районе коридора.

По информации Минобороны, при организации такого спасительного маршрута при штурме ещё на тот момент занятого украинскими войсками Мариуполя был случай, когда, да, объявлялся режим тишины, но из города не выпустили ни одного жителя. При этом противник использовал передышку для перегруппировки и занятия лучших позиций.

Российская делегация первая прибыла на первый раунд переговоров и ждала ночь, пока не явится украинская сторона. В это время наступление приостановили. Каждая остановка играла против российской армии, у которой была наступательная инициатива.

Содержательные раунды переговоров прошли в Турции в начале марта. Россия предлагала, чтобы Украина выдерживала нейтралитет, не вступала в НАТО и была безъядерной страной.

Главный итог, который изменил военную карту, был в том, что Россия снизила интенсивность боевых действий на Киевском и Черниговском направлениях. Руководитель дипмиссии Мединский назвал это «шагом навстречу».

Министерство обороны тогда сообщило о запланированной перегруппировке войск, объяснив это тем, что задачи на этих двух направлениях были выполнены, а основные усилия необходимо сосредоточить на Донбассе.

Из сводки Минобороны: "Планировалось заставить противника сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания больших населённых пунктов, включая Киев. Сковать их на поле боя и без штурма этих городов, во избежание потерь среди гражданского населения, нанести вооружённым формированиям киевского режима такое поражение, которое не позволило бы ему использовать эти силы на главном направлении действий наших  – на Донбассе. Все эти цели были выполнены".

Одновременно российская армия решала и другую задачу, а именно – в отсутствие притока свежих сил противника из западных и центральных регионов Украины путём профессиональных военных действий, используя завоёванное абсолютное превосходство в воздухе, также используя современные высокоточные средства поражения, — создать все необходимые условия для проведения завершающего этапа операции по освобождению республик Донбасса.

С этой целью проводилось и продолжается постоянное целевое огневое поражение созданных киевским режимом за восемь лет долговременных оборонительных укреплений. Взяты под полный контроль все основные линии коммуникаций, снабжения и подхода резервов. Уничтожены системы ПВО Украины, аэродромная инфраструктура, крупнейшие военные склады, центры подготовки и сосредоточения наёмников. Работа по ним продолжается.

Таким образом, все основные задачи Вооруженных сил России на Киевском и Черниговском направлениях выполнены. Целью перегруппировки является активизация действий на приоритетных направлениях и, прежде всего, завершение операции по полному освобождению Донбасса.

Головокружение от успехов

С наступлением лета ситуация не изменилась. Российская армия продолжала наступление, от украинских националистов была полностью освобождена территория Луганской народной республики.

На начало июня уничтожены: 201 самолёт, 130 вертолётов, 1 188 беспилотных летательных аппаратов, 338 зенитных ракетных комплексов, 3 514 танка и других боевых бронированных машин, 508 установок реактивных систем залпового огня, 1 870 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 3 570 единиц специальной военной автомобильной техники. 

В докладах Минобороны неоднократно сообщалось о случаях дезертирства, оставления позиций в рядах украинской армии. 

Так было до сентября, пока ВСУ не перешли в контрнаступление в Харьковской области. Группировка, выставленная на этом направлении, превышала российский контингент в разы, поэтому, чтобы сохранить личный состав, командование ВС РФ приняло решение о перегруппировке.

Опорные пункты Купянск, Изюм и Красный Лиман и ряд поселений поменьше пришлось оставить. Настоящий героизм и мужество проявили бойцы Росгвардии, прикрывая части во время вынужденной передислокации, это позволило минимизировать потери. Переброшенные войска укрепили группировку на Донецком направлении.

ВСУ удалось перехватить инициативу и перейти в контрнаступление, использовав большой численный перевес, найдя наиболее подходящее место для прорыва.

23 сентября Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Ранее в спецоперации принимали участие только военнослужащие контрактной службы, теперь к участию привлекали военнообязанных граждан, прежде всего проходивших службу в армии и имеющих боевой опыт. План по призыву составил 300 тысяч человек. 

Одной из причин мобилизационных мероприятий стала необходимость усиления российской группировки. Линия соприкосновения превышает 1 000 километров, а в помощь Украине постоянно идут поставки натовского вооружения и живой силы, что неминуемо приводит к ситуации, когда на участке фронта могут образовываться уязвимые места. По всей видимости, так получилось и в Харьковской области.

«В этой ситуации считаю необходимым принять следующее решение, — оно в полной мере адекватно угрозам, с которыми мы сталкиваемся, — а именно: для защиты нашей Родины, её суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобождённых территориях считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации», – заявил Путин.

Подрыв Антоновского моста и уход из Херсона

9 ноября Министерство обороны заявило о непростом решении – отводе войск из Херсона и с правого берега Днепра, переброске херсонской группировки на левый берег. 

После успешного наступления в Харьковской области ВСУ задумали ударить по Херсону. Руководить операцией поставили высокопоставленного военного, участвующего при захвате Изюма. План Украины был таков: отрезать российские войска на правобережье и Херсоне с помощью подрыва переправ, мостов.

В дополнение Киев начал сбрасывать воду на плотине гидроэлектростанции для того, чтобы затопить прибрежные территории, и соответственно, изолировать российские войска. 

Украинская армия била с HIMARS по мостам, большинство ракет перехватывала российская ПВО, но часть долетала до цели, несколько прилëтов было по Антоновскому мосту, но конструкции уцелели. Ситуацию осложняло и то обстоятельство, что снабжение российской группировки в Херсоне было затруднено.

При таком раскладе сильно возрастал риск потерь. Российское командование, включая президента, решило сберечь жизни солдат, но отдать город. Решающие битвы на Херсонском направлении ещё впереди. 

Взрыв на Крымском мосту и ответ Москвы

Ещё до событий в Херсоне киевский режим устроил диверсию на Крымском мосту, подорвав пролёты с помощью взрывчатки, которую смогли провезти на автомобиле. 

Президент и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручили начать расследование, а сам факт подрыва Россией расценивался как удар по критической инфраструктуре страны. К тому же Крымский мост был не просто мостом, а символом воссоединения полуострова с Россией. 

Ответные меры не заставили себя ждать. После по сути террористического акта во всех крупных украинских городах зазвучала воздушная тревога. Российское командование приняло решение ударить высокоточными ракетами по военным целям и объектам критической инфраструктуры. В ответ Украина огрызалась обстрелами приграничных российских поселений, а также несколько ракет были направлены на Белгород, но их сбила ПВО.

Контрнаступление России

В январе 2023 года российская группировка начала наступательную операцию на Донецком направлении. На этом участке в течение 8 лет Украина обустраивала хорошо эшелонированную линию обороны, прорвать её атакой в лоб обернулось ощутимыми потерями, поэтому действовали и продолжают действовать очень тонко и разумно, сохраняя жизни военным и сберегая технику. 

12 января силами частной военной компании «Вагнер» и ВС РФ был взят под контроль Соледар – стратегически важный населённый пункт для последующего наступления на Артëмовск. 

Успешному освобождению способствовали как штурмовики «Вагнера», так и действия десантников в окрестностях Соледара, постоянная мощная артиллерийская и авиационная поддержка.

Непрерывно наносились сосредоточенные удары по позициям ВСУ в городе, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны.

В ходе действий по освобождению Соледара подразделения ВДВ совершили скрытый манëвр с другого направления, успешно атаковали сходу позиции ВСУ, заняв господствующие высоты, и блокировали город с северной и южной сторон.

В феврале российская армия взяла в клещи город Артëмовск, перерезав путь снабжения со стороны пригородных поселений. По словам советника врио главы ДНР Яна Гагина, Артëмовск стал «центром утилизации украинских военнослужащих».

Судьба города предрешена – на глазах образуется артëмовский котëл, из которого оставшейся украинской группировке без поддержки будет очень сложно выбраться.

Инфографика РИА Новости. 

За год спецоперации произошло несколько ключевых моментов. Один из главных – понимание того, что вести её придётся долго, второй – необходимо учитывать ошибки, в особенности, вероятно, допущенные в Харьковской области. Сейчас наступательная инициатива, по крайней мере на Донецком направлении, перешла к российской армии, задача осталась прежней – освобождение теперь уже российских субъектов: ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: